Группа консервативных англикан разработала карту развития своей церкви

Одна из самых старых протестантских деноминаций в мире переживает кризис, который может повлиять на ее будущее. Вопрос связан с постоянной битвой между современной культурой и традиционным христианством.

Обличие церкви по всему миру меняется, в буквальном смысле.

«Лидерство в глобальной церкви, вне всяких сомнений, перешло в мировому югу. Африканцы выходят в лидеры. И это повод для праздника. Это не белые люди. Это религия Ближнего Востока, религия Африки, религия Азии. Меня всё это очень ободряет», — делится преподобный Джозеф Десуза, церковь «Добрый пастырь», Индия.

Во время недавней встречи англикан в Иерусалиме стало ясно, что одна из самых больших мировых протестантских деноминаций фокусирует свои усилия на проповеди Божьего Слова народам.

«Меня ободряет то, что здесь много людей из Африки и Азии. Эти страны приняли Евангелие всего 150 или 200 лет назад. Они поверили Слову Божьему и остаются ему верными. И теперь Господь посылает их к нам, особенно на Запад, чтобы напомнить о том, что мы должны вернуться к истокам Евангелия», — говорит Дэвид Пилегги, ректор, пастор церкви Христа, Иерусалим.

Жители США считают Епископальную церковь частью англиканской общины. Цель встречи GAFCON (Global Anglican Future Conference — «Глобальная конференция англиканского будущего») в Иерусалиме состояла в том, чтобы разработать дорожную карту для развития этой церкви. Она появилась в 2008 году в поддержание традиционных учений и выделении важности Библии.

Вице-председатель GAFCON архиепископ Стенли Нтагали из Уганды считает, что эта группа существует для того, чтобы поддерживать чистоту Евангелия.

«Всё дело в Иисусе, в миссионерстве, в евангелизации, проповеди библейского Евангелия. Мы не должны отходить от библейской истины, но должны сосредотачиваться на Библии: авторитете Библии и учениях Иисуса Христа», — говорит он.

Участники этой конференции выступают против либеральных учений некоторых западных англиканских церквей, которые принимают однополые браки и гомосексуализм. Эти учения заставили архиепископа Николаса Око из Нигерии призвать архиепископа Кентерберийского, лидера англиканской церкви, к покаянию.

«Мы бы хотели, чтобы он знал, что большая часть людей, которых он возглавляет, не согласны с тем, куда он их ведет. Мы бы хотели, чтобы он изменил траекторию, то есть явно заявил о своем раскаянии», — рассказывает председатель GAFCON архиепископ Николас Око.

 

Представители церквей заявили об этих различиях с другими лидерами и церквями в письме, назвав их раскольниками, которые отошли от учения Библии и исторической доктрины церкви.

«Мы должны быть верны Иисусу, несмотря на то, что нам говорит культура», — уверен Дэвид Пилегги, ректор, пастор церкви Христа, Иерусалим.

Мировые Христианские Новости

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!