Папа Римский принял отставку епископа, втянутого в сексуальные скандалы

Папа Римский Франциск принял отставку вспомогательного епископа, втянутого в сексуальные скандалы и обвиненного в коррупции.

Епископ епархии столицы Гондурас Тегусигальпы Хуан Хосе Пинеда (Juan José Pineda) в декабре 2017 года был обвинен в «безрассудных финансовых операциях» и незаконном предоставлении церковных средств своим друзьям (в том числе — в покупке им квартир и автомашин). Прелат до сих пор никак не прокомментировал эти обвинения в свой адрес, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и Сatholic Нerald.

Затем в марте этого года появились сообщения о грубом сексуальном проступке епископа в отношении семинаристов в архиепископии Гондураса. Два бывших семинариста обвинили епископа Пинеду в попытке сексуального насилия над ними, а также в том, что прелат осложнил им жизнь, когда они отвергли его домогательства.

Епископ Хуан Хосе Пинеда является вспомогательным (викарным) епископом еапрхии, которую возглавляет кардинал Оскар Марадиага (Oscar Maradiaga), один из ближайших наперсников Папы Франциска и главы так называемого Совета кардиналов, который консультирует Папу Римского в Ватикане в процессе осуществления реформы Римской курии.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!