Папа Франциск призвал иезуитов помогать безработным

Накануне общей аудиенции первого августа Папа Франциск встретился с группой молодых иноков и настоятелей из Общества Иисусова, участников ежегодной европейской встречи на тему монашеской подготовки («European Jesuits in formation»).

В обращении к гостям понтифик говорил о безработице и о том, как Общество Иисуса должно реагировать на этот и другие злободневные вызовы. Отсутствие работы, а отсюда невозможность обеспечить себя хлебом насущным, лишает человека достоинства, подчеркнул епископ Рима, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

«В современном мире место конкретной экономики, вследствие её реорганизации, занял абстрактный мир финансов, вытеснив собой человека с присущего ему центрального места. Это серьёзный грех против достоинства человека, — отметил Папа, — он плодит безработицу, которая, в свою очередь, становится причиной многих самоубийств среди молодёжи. Новые поколения чувствуют себя ненужными и замещают своё попранное достоинство зависимостями, в том числе и наркотическими, что приносит огромную прибыль мировой наркоторговле. Кроме того, безработица толкает молодых людей на поиски заработка в рядах террористических организаций».

Для монашествующих очень важно, по словам Франциска, понимать и чувствовать проблемы молодёжи, показывать это молодым собеседникам и затем переходить к решению проблем. Для этого нужны пророческие слова, человеческая изобретательность, готовность к делам и самоотверженности, смелая креативность в решениях.

Понтифик напомнил о словах Папы Павла VI из его обращения к участникам XXXII Генеральной конгрегации Общества Иисусова: «Там, где пересекаются идеи, проблемы и вызовы, всегда есть монах-иезуит».

В конце обращения Папа Франциск призвал собратьев по ордену «смело выходить на окраины, на перекрёстки идей, проблем и миссии». Для этого требуются благодатный дар мужества и сильные колени для молитвы, потому что именно так монашествующий обретёт вдохновение идти туда, куда ему укажет в сердце Святой Дух, подчеркнул Папа Франциск.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!