Епископ из Индии Джозеф Д’Суза рассказал о служении касте далитов

Президент Всеиндийского христианского Совета Джозеф Д’Суза рассказал о служении касте далитов (неприкасаемых) и о проблемах, с которыми они сталкиваются.

Индия — одна из стран в мире, где более всего выражено неравенство. Далиты находятся внизу кастовой лестницы, и испытывают дискриминацию, которая вредит физически и психологически. Джозеф Д’Суза, епископ в церкви «Доброго Пастыря» (Church of the Good Shepherd) и президент Всеиндийского христианского Совета, основал Сеть свободы далитов, чтобы вести кампанию за бедных и маргинализированных людей. Недавно его переименовали, и теперь организация называется Сетью свободы достоинства (DFN), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Today.

«Мы поняли, что далиты стремятся вернуть достоинство, — сказал Д’Суза. — Было ясно, что оно дает каждому человеку понимание, что они были созданы по образу и подобию Божьему. Нам нужно разобраться, как изменить парадигму в нашем сознании. Потеря достоинства, дегуманизация, которая говорит им, что они не равны привилегированным кастам из-за их нравственности, поступков в прошлой жизни и т. д. Это нападение на человека, как на личность. Мы должны воссоздать в нашем собственном разуме и сердце, что мы созданы по образу Божьему и что если бы мы были единственными в мире, Иисус умер бы за нас».

Церковь «Доброго Пастыря» признает, что это библейское представление Иисуса находит отклик у людей. По словам Д’Суза, даже женщины высшей касты по собственной воле решают любить Иисуса и следовать за ним.

Епископ также отметил рост фундаментализма в индуизме. Он направлен на то, чтобы вернуть мусульман и христиан, к тому, что, как утверждается, является верой их предков. Это сопровождается вспышками насилия против далитов и мусульман, обвиняемых в убийстве или употреблении в пищу коров (священное животное индуизма). В мае прошлого года федеральное правительство попыталось запретить продажу скота для убоя вообще. Это уже незаконно во многих индийских штатах.

«В последние несколько лет радикальные группы чувствовали поддержку тех, кто находился у власти. «Охлократия» распространяется и под прицелом — христиане, индуисты и мусульмане, — отметил служитель — Демонизация христиан усилилась. В Яркенде массово закрывали общественные организации, многие из которых были христианскими. Существует пропагандистская машина, которая говорит, что христиане для обращения в свою веру прибегают к насилию и мошенничеству. СМИ демонизирует христиан».

Обвинение в насильственном обращении, по его словам, является нонсенсом.

Кампания против христианских организаций, по его словам, имела серьезные последствия: «За последние четыре года 20 000 некоммерческих организаций лишили лицензий и 1,25 миллиона человек потеряли работу. Радикально настроенные индусы запрещают забой скота, далитов избивают и линчуют, уничтожаются средства к существованию миллионов».

Наряду с оказанием помощи в смягчении последствий нищеты и религиозной нетерпимости DFN осуществляет программу, ориентированную на жертв ритуальной проституции. На протяжении веков, некоторые далиты посвящали своих дочерей, как девадаси или священных проституток. Хотя теоретически эта практика запрещена, в штатах Одиша, Карнатака и Андра-Прадеш насчитывается около 150 000 женщин, выросших в храмовой системе Девадаси. DFN стремится помочь искоренить практику, и Д’Суза говорит, что его команды остановили почти 1500 посвящений за последние пять лет.

«Ни одно общество не примет их, и финансирований некоммерческих организаций будет недостаточно, чтобы поддержать их, — сказал Д’Суза. — Мы предлагаем профессиональное обучение и помогаем создавать малые предприятия».

В настоящее время отдел по борьбе с торговлей людьми церкви «Доброго Пастыря» разместил особо незащищенных девочек в 50 приютах. Он строит еще один для 150 девушек.

«Борьба за достоинство и свободу не закончится, пока далиты тем или иным образом не сбросят оковы касты. — Это самая большая проблема в области прав человека в истории мира», — подчеркнул епископ.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!