Фото: facebook.com/pastoralexshevchenko

Международный Пасторский Саммит в США собрал служителей из пяти стран (обновлено)

С 6 по 8 сентября на базе церкви «Дом Хлеба» в городе Сакраменто (Калифорния, США) прошел Международный Пасторский Саммит.

Официальное название саммита: «Критический анализ харизматического движения на постсоветском пространстве». В мероприятии участвовали известные служители из России, Латвии, Молдовы, Армении и США, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Целью форума было дать возможность разным служителям Церкви изложить свои взгляды на нестандартные вопросы, найти точки соприкосновения и выявить сомнительные элементы в богословии.

Основными спикерами форума были Виктор Павловский, епископ СЦХВЕ «Ассамблеи Божьей» (Молдова), Артур Симонян, епископ церквей «Слово Жизни» (Армения), Виктор Судаков, епископ СЦХВЕ, пастор церкви «Новая жизнь» (Россия), Юрий Попов, пастор церкви «Бейт Шалом» (США) Сергей Козлов , пастор церкви «Истина» (США), Василий Боцян, пастор церкви «City On A Hill» (США), Василий Токарев , пастор церкви служения внутреннего исцеления (США), Лещук Иван, пресвитер (США), Сергей Головей, пастор церкви Christian Faith Center (США), Максим Максимов, епископ церквей «Новая Жизнь» (Казахстан), Алексей Ледяев, лидер движения «Новое поколение» (Латвия.

«Завершился Пасторский Саммит. Много эмоций и впечатлений. Каждый сделал свои выводы. Я в том числе, — отметил пастор церкви «Дом Хлеба» Александр Шевченко. — Считаю, что главная цель саммита была достигнута. Всем участникам представилась равная возможность изложить свои взгляды в отношении отдельных доктрин, движений и личностей нашего времени».

Завершился Пасторский Саммит. Много эмоций и впечатлений. Каждый сделал свои выводы. Я в том числе. Вот некоторые из…

Posted by Pastor Alex Shevchenko on Monday, September 10, 2018

 

В дискуссиях во время саммита принимали участие представители разных поколений и взглядов. Служители обсудили, какие ошибки были допущены представителями консервативного крыла и реформаторами Церкви в странах бывшего СССР.

Священнослужители признавали, что среди христиан существует определенное разочарование и сердечная боль из-за злоупотреблений в современной. Звучал призыв своевременного признания и взаимного извинения со стороны старшего и нового поколения за повинности и ошибки прошлого, потому что в каждом поколении, каждой конфессии, каждом движении и объединении было и есть и божественное, и человеческое.

«Сегодня для нас должно быть главным, не акцент на том, кем мы были или что мы сделали, а важность своевременной передачи духовной эстафеты следующему поколению. Чтобы бы мы хотели передать нашим духовным детям, какой пример мы можем оставить для них, какими они хотели нас видеть, чего они от нас ожидают… Возникает вопрос, что мы передадим? Можно передать ересь или истину, соперничество или сотрудничество, дебаты или диалог, вражду или мир, превозношение или смирение, упрямство или покаяние, ненависть или любовь, разделение или единство», — сказал подводя итоги, епископ Виктор Павловский.

На форуме было подмечено, что особое значение в становлении и развитии пятидесятнического и харизматического движений является взаимоотношения самих пятидесятников и харизматов, оказавших и продолжающих оказывать друг на друга существенное влияние, поскольку существует единство в исповедании Никейского символа веры.  В завершении, всем христианам было подмечено популярное в христианской среде пожелание, изречение:  «В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём любовь».

В заключении саммита пастора признали важность развития межденоминационного диалога в вопросах богопознания и диалектики развития отношений, влияния харизматического движения на историю и теологию церкви, пробуждения общества и созидания единства в церкви Господа Иисуса Христа.

«То, что естественно и приемлемо для одних, для других оказалось категорически неприемлемым. О чём свидетельствовали не только озвученные логические аргументы, но и конкретно пережитый жизненный опыт. Наверное, в этом и заключён главный смысл объективной информации и справедливо принятых решений. Люди могли планировать одно, а Бог осуществлял Свою работу, — рассказал лидер движения «Новое поколение» Алексей Ледяев. — Саммит получился непростой, но благословенный, за что огромное спасибо главному организатору – Александру Шевченко. Три дня пролетело незаметно. Впечатлений, хоть отбавляй. Прощались дружелюбно и тепло. Действительно, на сверхъестественном уровне Господь нас и сблизил, и сроднил».

Фоторепортаж с Пасторского Саммита 2018. Мы рады каждому человеку, кто нашел возможность быть с нами в этом году. Ждем…

Posted by Pastor Alex Shevchenko on Saturday, September 8, 2018

 

«Я вижу, что происходит органическое сближение лагерей. Радикальные «харизматы» успокоились, а «традиционные» пятидесятники стали живее. Осмелюсь предположить, что через 15 лет вы не сможете отличить по форме служения харизматов от пятидесятников, — подчеркнул президент спутникового телеканала CNL Максим Максимов. — Надеюсь, что диалог как этот #pastorssummit2018 продолжится и попытки сближения будут еще предприниматься.
 Нужен ли подобный саммит? Однозначно нужен!»

Самое главное предложение в конце. ИТОГ саммита #pastorssummit2018 без пафоса, но в радости ЮМОРА от ММ: Одни ждали, что…

Posted by Maxim Maximov on Sunday, September 9, 2018

 

Посмотреть все сессии мероприятия можно здесь.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!