В православном соборе в Токио впервые за 90 лет поднимут 11 колоколов

Впервые с 1928 года в православном храме Токио – в Воскресенском соборе – начался подъем колоколов.

Всего будут поднимать 11 новых колоколов. Как рассказал архимандрит Герасим (Шевцов), в последний раз колокола на храм поднимали ровно 90 лет назад. Во время сильного землетрясения в 1923 году храм сильно пострадал, колокольня рухнула, и все колокола погибли. После того как храм был восстановлен, один колокол для новой колокольни привезли из церкви в Хакодате, он был отлит в Москве в 1884 году, а пять отлиты в Польше 14 сентября 1928 года, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на УНИАН.

На одном из колоколов есть надпись по-японски: «По благословению архиепископа Токийского митрополита Всей Японии Даниила в феврале 2018 года на средства господ Григория и Галины Хаттори отлиты колокола мастером Николаем Шуваловым».

«По-моему, это впервые в истории Японской православной церкви надпись на таком большом колоколе делается по-японски, – рассказал архимандрит Герасим.

Воскресенский собор был заложен в 1884 году архимандритом Николаем (Касаткиным). Храм был освящен в 1891 году.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!