Папа Римский Франциск: Церковь принадлежит всем

Во время воскресного визита в итальянскую область Эмилия-Романья Папа Франциск обедал вместе с бедными, беженцами и заключенными в болонской базилике Святого Петрония. Меню включало блюда, учитывающие разные религиозные традиции, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Радио Ватикана.

«Как я рад видеть вас в таком множестве в этом доме! Это словно дом нашей Матери, дом милосердия, Церковь, принимающая всех», — сказал Папа Франциск, — Вы находитесь в центре этого дома, как того хочет Церковь».

«Церковь принадлежит всем, — отметил Папа, — особенно бедным. Все мы – приглашенные, исключительно по благодати. Это Тайна бескорыстной любви Бога, Который хочет, чтобы все мы принадлежали Ему – не по заслугам, а по Его любви».

Понтифик подчеркнул, что «в соборе прежде всего совершается Таинство Евхаристии, преломленного Тела и пролитой Крови за множество возлюбленных Им людей».

«Насколько странная у Бога математика! – констатировал Франциск. — То, что разделено, умножается! Давайте всегда накрывать трапезу любви для тех, кто нуждается. Любовь никогда не бывает односторонней, она всегда идет по кругу, и все что-нибудь отдают и получают».

После обеда Папа подарил всем своим гостям Евангелие: «Носите его с собой как знак, как личную печать дружбы Бога».

Трапеза завершилась молитвой «Отче наш», которую Папа назвал молитвой бедных: «Прошением о хлебе мы предаем Богу насущные потребности нашей жизни». Мы молимся во множественном числе – о хлебе нашем насущном. Это означает общение, участие и разделенную ответственность. Этой молитвой все мы признаем необходимость преодолеть любые формы эгоизма, чтобы войти в радость взаимного приятия».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!