Папа Римский принял в Ватикане митрополита Русской Православной Церкви Илариона

Папа Римский Франциск принял в пятницу в Ватикане председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, находящегося в Риме с рабочим визитом.

Встреча прошла за закрытыми дверями. Служба печати Святого престола не распространяла официальной информации о содержании состоявшейся беседы, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РИА Новости.

Как ранее стало известно РИА Новости из информированных источников, близких к Святому престолу, глава ОВЦС намеревался, в частности, ознакомить понтифика с решениями Синода РПЦ, принятыми в Минске 15 октября в связи с решением Константинопольского патриархата по автокефалии Украинской православной церкви.

Святой престол неоднократно заявлял о том, что вопрос создания единой Украинской православной поместной церкви является внутренним делом православной церкви, по которому он не намерен давать каких-либо оценок.

Ранее митрополит Иларион в качестве наблюдателя от РПЦ принял участие в пленарной сессии XV ассамблеи Синода епископов Римско-католической церкви по проблемам молодежи, которая открылась в Ватикане 3-го октября. От имени патриарха Кирилла и всей РПЦ он поприветствовал участников Синода и указал, что тема молодежи, ее веры во Христа и призвания к церковному служению является одним из наиболее актуальных вопросов для всех христианских конфессий. Он также призвал к дальнейшему развитию сотрудничества между православными и католиками и в качестве положительного примера привел проект «Летние институты», который РПЦ и Святой престол осуществляют с 2015 года.

В четверг глава ОВЦС встретился в Ватикане с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом и передал ему текст заявления Синода РПЦ, принятого в Минске. В ходе встречи были также обсуждены вопросы, связанные с деятельностью совместной рабочей группы по культурному сотрудничеству между РПЦ и Святым Престолом.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!