Фото: Служба коммуникации ОВЦС

В России прошла встреча лидеров христианских Церквей Ирака и служителей РПЦ

21 ноября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла с членами Совета лидеров христианских Церквей Ирака.

В рамках встречи патриарх Кирилл подчеркнул, что Русская Православная Церковь солидарна с народом Ирака, а ее контакты с иракскими христианами непременно следует продолжать, что позволит выйти на конкретные проекты, связанные с оказанием им помощи, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Службу коммуникации ОВЦС.

Архиепископ Ирака, генеральный секретарь Совета лидеров христианских Церквей Авак Асадурян (Армянская Апостольская Церковь) рассказал о том, что сегодня положение населения Ирака в гуманитарном плане до сих пор остается тяжелым ввиду непрекращающегося насилия.

«Вопросы, которые сегодня стоят перед нами – как нам сохранить наши Церкви на нашей Родине, как прекратить насилие, как распространить равноправие, правосудие. Мы считаем, что один из ответов на эти вопросы заключается в том, что мы должны рассматривать себя не в качестве отдельных личностей, а в качестве членов единого общества. Наше христианское иракское общество представляет собой символ мира и призывает к обновлению и реформам», – подчеркнул он.

От Совета лидеров христианских Церквей Ирака во встрече принимали участие архиепископ Ирака (Армянская Апостольская Церковь), генеральный секретарь Совета лидеров христианских Церквей Ирака Авак Асадурян, митрополит Багдадский и Кувейтский Гаттаз Хазим (Антиохийская Православная Церковь),  архиепископ Мосула, Киркука и Курдского автономного района Мар Никодимус Дауд Шараф (Сирийская Ортодоксальная Церковь), епископ Эрбиля Мар Абрис Юханна Тйари (Ассирийская Церковь Востока), протопресвитер Сами Юнан Альфред Ибрагим (Антиохийская Православная   Церковь), представитель Коптской Церкви в Ираке игумен Мина аль-Оршалеми.

Во встрече также участвовали секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Кирилл (Перегудин), представитель Ассирийской Церкви Востока, настоятель храма Мат Марьям в Москве хорепископ Самано Одишо, сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям Р.А. Ахматханов, первый секретарь отдела Ирака и Иордании Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Ю. Е. Лапшина.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!