Папа Римский: Церкви должны работать сообща, заботясь о тех, кто нуждается в помощи

В рамках традиционного обмена делегациями на праздники небесных покровителей – святых Петра и Павла в Риме и святого Андрея в Стамбуле – президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох отправился в Стамбул во главе делегации Апостольского Престола.

Иерархи приняли участие в Божественной литургии под предстоятельством патриарха Варфоломея в соборе Святого Георгия. Кардинал Кох передал патриарху Константинопольскому послание от Папы Римского Франциска, которое было зачитано в конце Литургии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

«Наши Церкви бережно хранили Апостольское предание и учительство первых Вселенских соборов и Отцов Церкви, несмотря на различия, сложившиеся в местных традициях и в богословских формулировках, которые надлежит лучше понять и разъяснить, — пишет Папа Франциск. — В то же время обе Церкви, чувствуя ответственность перед миром, осознали неотложный призыв к каждому из нас, крещёных, возвещать Евангелие всем людям».

Папа подчеркнул, что сегодня церкви могут трудиться сообща в поисках мира между народами, выступая за отмену любых форм рабства, за уважение и достоинство каждого человека, заботясь об окружающей среде.

«С Божьей помощью, благодаря встречам и диалогу на общем пути за последние полвека, мы уже ощущаем себя в единстве, хотя пока ещё не полном и не совершенном, — подчеркнул он. — В поисках единства, о котором молился Господь наш Иисус Христос, мы призваны дать эффективный ответ на нужды многих людей нашего времени, особенно тех, кто страдает от нищеты, голода, болезней и войны».

Понтифик выразил благодарность Патриарху Варфоломею за его участие в молебне о мире на Ближнем Востоке, который состоялся седьмого июля этого года в Бари вместе с представителями Церквей этого страдающего региона.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!