Митрополит Сиро-яковитской церкви рассказал о положении христиан на Ближнем Востоке

Христиане в Сирии, Ираке и Ливане уезжают из-за неприемлемых условий для жизни и притеснений, в связи с этим Сиро-яковитская православная церковь делает все возможное для сохранения христиан в регионе.

Об этом в интервью РИА Новости рассказал митрополит Сиро-яковитской православной церкви Горного Ливана и Триполи Джордж Салиба, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Те, кто сегодня (живут) в Ираке, даже не думают оставаться там, хотят уехать, отправляют своих детей на Запад через Иорданию, Ливан или Турцию. Мы требуем, чтобы наши дети оставались в Ираке и в Сирии, особенно в районе Джазира (северо-восток страны). Мы трудимся ради сохранения нашего народа там», — сказал Салиба.

По словам митрополита, христиане в ближневосточном регионе опасаются за свою жизнь, и те, кто уехал, не планируют вернуться на родину. Данный конфессиональный дисбаланс может создать сложные условия для оставшихся христиан.

«Каждый день проливается наша кровь в Ираке, в некоторых местах в Сирии, Ливане, Палестине и в других странах. Сегодня после этой горечи у христиан появились тревога и переживания за свою жизнь, поэтому все те, кто эмигрировал, не думают возвращаться. Мы, очевидцы, научились многому за эти годы. И сейчас христианин не будет доверять мусульманину», — отметил Салиба.

Православные в Сирии и Ливане составляют конфессиональное меньшинство, при этом имеют своих представителей в руководстве стран и политические партии. Для сохранения своего присутствия христиане стараются сохранять свою конфессиональную идентичность и не вступают в браки с представителями других религий. Также показательным является то, что христиане на Ближнем Востоке пытаются сохранить места своего компактного проживания и даже в условиях экономических сложностей крайне отрицательно относятся к продаже своей недвижимости, включая земли, представителям других конфессий.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!