Бразилия: миссионера, который зашел на территорию дикого племени заподозрили в «геноциде»

Бразильские власти рассматривают дело американского миссионера, который незаконно зашел на территорию изолированного племени. Ему грозит наказание за «геноцид», так как у индейцев нет иммунитета от простейших болезней.

В декабре миссионер баптисткой церкви из штата Мэн Стив Кэмпбелл проник в местность, где проживало племя хи-мерима (Hi-Merimã). Это одна из нескольких десятков изолированных общин в Бразилии, которые почти не контактировали с внешним миром и имеют слабый иммунитет к болезням, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Департамент по делам коренных народов Бразилии (FUNAI) разбирается было ли это преднамеренно. В тот день миссионер обучал индейцев из соседнего племени Джамамади пользоваться GPS-навигатором, и, по его словам, случайно попал в район проживания хи-мерима.

«Если в ходе расследования выясниться, что это не была случайность, Кэмпбелла могут обвинить в «геноциде», так как он подверг опасности жизнь аборигенов, — сказал сотрудник FUNAI Бруно Перейра. – Даже если он не общался с ними напрямую, есть высокая вероятность передачи заболевания. Их иммунитет не справиться даже с простым гриппом или конъюнктивитом».

Ранее представители племени, населяющего Северный Сентинельский остров (Индия) и не выходящего на контакт с внешним миром убили 26-летнего миссионера Джона Аллена Чо. Служитель написал в дневнике, что знал об опасностях, но хотел рассказать аборигенам об Иисусе Христе. Установление контакта с племенем незаконно по индийским законам.

Смерть Чо вызвала обсуждения даже среди евангелистов. Одни назвали его действия “безрассудными и неоправданными”, другие хвалили его веру и мужество.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!