На Кубе открылся первый за 60 лет католический храм

Церковь Святейшего Сердца Иисуса в городке Сандино на Кубе стала первым действующим католическим храмом, построенным после революции 1959 года, и третьей католической церковью, открытой правительством Республики Кубы.

Новая церковь была построена на пожертвования граждан США, пояснил кубинский священник Рамон Эрнандес. Он с восьмидесятых годов служит во Флориде и вернулся на родину по случаю открытия церкви в Сандино. На строительство храма верующие пожертвовали около 90 тысяч долларов, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

«Видеть её построенной, — это как перейти от ночи к рассвету, — сказал в интервью ватиканской газете «L’Osservatore Romano» приходской настоятель о. Сирило Кастро, который участвовал во всех этапах строительства. — Мы знали, что однажды это произойдёт».

Новая католическая церковь на окраине городка — это невысокое современное здание, которое может вместить до двухсот верующих. Фасад, по старой кубинской традиции, окрашен в ярко-жёлтый цвет, что выделяет храм среди окружающих домов.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!