Папа Франциск призвал молиться о гонимых христианах

Всемирная сеть молитвы Папы Римского опубликовала видеопослание понтифика с молитвенными прошениями на март.

Папа Франциск подчеркнул, что в некоторых частях света совершать крестное знамение, читать Библию, ходить на воскресную Мессу, говорить об Иисусе и молиться Розарием — значит рисковать собственной жизнью. По его словам,нынешнее положение верующих намного «драматичнее» и сложнее, чем на заре христианства, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

«Возможно, в это трудно поверить, но сегодня мучеников больше, чем в первые века», — отметил Папа.

По статистике, почти триста миллионов христиан во всём мире подвергаются гонениям за веру.

«Их преследуют, потому что они говорят правду и возвещают обществу Иисуса Христа», — подчеркнул понтифик.

Согласно цифрам из последнего доклада Папского фонда «Помощь Церкви в беде», в 38 государствах мира происходят серьёзные или крайние нарушения религиозной свободы. Папа отметил, что трагедия преследований происходит не только там, где это фундаментальное право не гарантировано законами, но и в странах, «которые в теории и на бумаге защищают свободу и права человека». Эту растущую ненависть к христианам подпитывает, в частности, распространение экстремистских националистических групп, а также исламских фундаменталистских движений.

Христианство – самая гонимая религиозная конфессия в мире. Перед лицом насилия, жертвами которого становятся многие христиане, возносится крик, достигающий Божьего сердца: голос молитвы. Поэтому в своём видеообращении Папа Франциск призвал верующих создать молитвенную сеть, которая поддержит гонимые общины во всём мире:

«Помолимся о христианских общинах, особенно о тех, которых преследуют, дабы они почувствовали близость Христа и их права получили признание», — подытожил понтифик.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!