Глава АХЦ: Духовный лидер должен, прежде всего, Богу угождать

Дмитрий Поляков, президент Ассоциации Христианских Церквей «Союз Христиан», прокомментировал ответ архиепископа Кентерберийского на вопрос о греховности гомосексуализма.

В интервью мужскому журналу GQ архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби сказал, что не может дать «прямой ответ» на вопрос о том, является ли однополый секс грехом. Джастин Уэлби сказал: «Я не могу высказать однозначное осуждение, и у меня нет хорошего ответа на данный вопрос», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Я думаю, это хороший наглядный пример сегодняшнего так называемого Окна Овертона в действии. Это когда постепенно, градиентно берется какое-то табу, которое в обществе, в принципе, считается неприемлемым, и начинается такое вот долгое обсуждение (это признак сегодняшнего релятивизма, мол, абсолютов не существует), начинается такая ревизия…Обсуждение проходит в разных кругах светской аудитории, профессура часто принимает участие, различные звёзды, селебрити, которые у всех на виду, — отметил Дмитрий Поляков. — Постепенно убеждения, определенные фундаментальные вещи, по сути аксиомы, которые не требуют  доказательств, продиктованные самим творением, Богом, природой после длительного обсуждения теряют свою непреложность. И тогда, как сказано в Послании к римлянам, люди заменяют естественное употребление противоестественным, истину заменяют ложью».

Он подчеркнул, что табу постепенно переходят в разряд допустимого, и, в конце концов, приемлемого и взгляды человечества меняются.

«Здесь, на мой взгляд, Англиканская Церковь сегодня идет в большей степени на поводу у общества, у культуры и у меняющихся всех этих устоев в обществе и культуре.  В Финляндии Лютеранская Церковь разделилась, в связи с различными взглядами на однополые браки. Разделение у них возникло достаточно серьезное. Это примеры того, как мощно культура влияет на Церковь, которая должна быть пророческим голосом и должна постоянно ориентировать на истину Божью. К сожалению, такие тенденции наблюдаются во всем мире, — сказал глава АХЦ. — Хотя я знаю в Англии ряд церквей, которые эту позицию не разделяют. Архиепископ Кентерберийский – в его речи видно, что он говорит в большей степени как политик, а не как глава Церкви, пытается угодить всем – и тем, и тем. Он мечется между двух полюсов, и положение у него очень неловкое. Проблема духовного лидера, когда он становится политиком, в том, что он, пытаясь угодить всем, в итоге не угождает никому…Самое грустное – что он Богу не угождает. Люди все равно переменчивые, угодить всем невозможно. Поэтому духовный лидер должен, прежде всего, Богу угождать! Всё остальное второстепенно».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!