Джастин Уэлби завоевал доверие людей, признавшись, что борется с депрессией

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби продемонстрировал смирение, которое вдохновило многих людей, признавшись недавно, что борется с «черной собакой» депрессии.

Квентин Леттс в своей статье для Daily Mail подчеркнул, что позиция Уэлби заключается в следующем: «Вести Церковь не железным кулаком, но со смирением и уязвимостью. Истинные лидеры тоже страдают», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Today.

Во время, когда к священнослужителям все чаще относятся с подозрением или считают привилегированными и далекими от повседневных дел, Уэлби решил открыто говорить о своих шрамах перед миром. Его должность предусматривает давление престижа, но архиепископ напоминает нам, что он всего лишь человек.

В беседе с Аластаром Кэмпбеллом для издания GQ он описал свои чувства, как «неописуемые, безнадежные» и это при том, что всего год назад он бы сказал, что никогда не переживал депрессию, которая сегодня знакома ему не понаслышке.

«Важно не преувеличивать комментарии Уэлби. Это не «исповедь» в разрушающих психических заболеваниях. Это Уэлби, который, с типичной для него откровенностью, говорит о своей борьбе. Критическим образом в критическое время, — подчеркнул журналист Джозеф Хартропп. — Это напоминает об удивительной ранимости, которую он проявил в прошлом году, когда огласил результаты теста ДНК, согласно которому он был незаконным сыном последней частной секретарши Уинстона Черчилля».

Он открыто рассказал о «беспокоящем» опыте жизни с двумя родителями-алкоголиками, и о трагической потере первого ребенка, Джоанны, в автомобильной катастрофе в 1983 году.

«Первого среди равных» в англиканском сообществе и руководителя Англиканской Церкви Уэлби можно было бы понять, если бы он решил молчать о травмах в своей личной жизни. В конце концов, у него достаточно проблем в сегодняшней работе, не беря во внимание прошлое. Вместо этого он честен в том, что считает важным, демонстрируя лидера, который также страдает, скорбит и преодолевает трудности, как и все мы.

Дочь Уэлби, Кэтрин Уэлби-Робертс, также рассказала о своей борьбе с тревожностью, депрессией и суицидальными мыслями и подняла вопрос духовного здоровья в Церкви. Теперь ее отец присоединился к делу, бросая вызов убеждению, что сила и лидерство значат, что нужно притворяться, будто вы никогда не спотыкаетесь.

Главу Церкви Англии теперь поддерживают и другие представителя британского правительства: принцы Уильям и Гарри говорили о борьбе за повышение осведомленности о психическом здоровье. Как объяснил Аластер Кэмпбелл, еще один участник дела, голос молодых королевских чиновников, говорящих о собственной уязвимости, может стать решающим для снятия табу в стране.

Суицид по-прежнему является крупнейшим убийцей мужчин в возрасте до 45 лет в Великобритании. Перед лицом такой угрозы каждый голос, который может напоминать людям, что они не одни, что говорить об этом нормально, — важен. Церковь, по крайней мере, в некоторых кругах, теперь сражается с тем, что когда-то было закрытой темой – боль психического здоровья.

«Для некоторых быть христианином означает, что вам не придется проходить трудности, потому что у вас есть Иисус. Но как показывает Библия, трудности случаются. И в этом заключается парадокс христианской веры в том, что свет сражается с тьмой, видя глубокую надежду и разврат в человеческом сердце, может даже усугубляться духовными испытаниями, — подчеркнул Джозеф Хартропп. — Поверхностное сообщество может давить на человека, требуя улыбки на воскресном служении, даже если тот переживает внутреннюю борьбу. Петь о радости, когда сердце истекает кровью, это может заставить задуматься об истинности веры. Социальные ожидания в Церкви, например, стигма вокруг одиночества, замужняя с духовным кризисом, как найти Бога среди боли, все это может вводить в глубокую изоляцию».

Он отметил, что как настоящий пастор, Уэлби показал, когда вы признаете и открываете тьму, тогда приходит свет, и это приносит исцеление и надежду. Он не является непогрешимым, неуязвимой иконой, наблюдающим за всем свысока.  Он человек, который страдает и может это признать.

«Самое главное, я уверен, что он скажет, что он христианин, последователь Иисуса. Это не означает, что боль, умственная или нет, уйдет. Но это дает настоящую надежду, и открывает путь через тьму. А это много стоит», — подытожил Хартропп.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!