Папа Франциск призвал развивать «культуру усыновления».

24 мая понтифик принял на аудиенции представителей флорентийского центра материнства и детства «Приют невинных» — названного так в честь невинно убиенных Вифлеемских младенцев.

Это воспитательное и медицинское учреждение уже шестьсот лет принимает в своих стенах оставленных детей, а сегодня в нем действует и приют для матерей с детьми. Обращаясь к работникам «Приюта невинных», Папа Франциск отметил одну фразу, прозвучавшую в приветствии директора этого института: «культура детства». Он подчеркнул важность развития «культуры усыновления», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

«Иисус Христос призывает не просто принимать детей – в лице которых мы принимаем Его Самого, — но идет гораздо дальше: «Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Речь идет о приглашении вернуться к простоте ребенка и прежде всего – к способности удивляться сюрпризам. Наш Бог – это Бог сюрпризов», — сказал Папа.

В прежние времена матери, вынужденные отдавать младенцев в приют, оставляли на них половину разломанного надвое медальона в надежде, что когда-нибудь, в лучшие времена, они смогут узнать своих детей.

«Сегодня – сказал Папа Франциск – множество детей носят на себе подобный «разломанный медальон» одиночества: это жертвы войны, миграции, сиротства, голода. Вторая половина медальона находится у Матери Церкви, и все мы несем ответственность за то, чтобы у этих детей появился дом… К сожалению, перед многими желающими усыновить ребенка сегодня ставятся бюрократические либо коррупционные препоны. Прошу вас подумать об этом».

Папа напомнил о ценности человеческой жизни, подчеркнув, что «культура жизни в каждом лице, даже самом малом и незначительном, узнает лик Иисуса».

«Сегодня мы должны поставить цель – на разных уровнях ответственности, — чтобы ни одна мать не оказалась в таких условиях, чтобы отказаться от собственного ребенка. Но необходимо также, чтобы перед лицом любого события, даже самого трагического, в результате которого ребенок разлучается со своими родителями, существовали структуры и способы приема, обеспечивающие детям защиту и уход», — подытожил понтифик.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!