Фото: facebook.com/biloxivocations

В Польше рукоположили в сан католического священника смертельно больного мужчину

В Католической Церкви Польши состоялось необычное рукоположение священника. Михал Лос (Michal Los), член монашеской конгрегации отцов-орионистов, был 24 мая рукоположен в сан священника на больничной койке в госпитале в Варшаве.

Лосу месяц назад был поставлен диагноз рак, и сейчас он находится в критическом состоянии. Папа Римский Франциск предоставил специальное разрешение, позволяющее рукоположить Лоса во диакона и во священника в ходе одной и той же Мессы. В итоге Михал Лос был рукоположен епископом Мареком Соларчиком (Marek Solarczyk) из Варшавско-Пражской епархии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и Сatholic Нerald.

За день до своего посвящения Лос принес «вечные обеты» в своей монашеской общине.

Seminarian Michael Los from the Community of Orionine Fathers, who has been diagnosed with cancer, was ordained today as…

Posted by Biloxi Vocations on Friday, May 24, 2019

 

Разрешение было предоставлено генеральному директору конгрегации отцов-орионистов священнику Тарчизио Виейра (Tarcisio Vieira), которому Папа Франциск направил письмо.

Также на церемонии присутствовали генеральный викарий отцов-орионцев священник Оресте Феррари (Oreste Ferrari), генеральный советник священник Фернандо Форнерод (Fernando Fornerod) и глава орионистской провинции Ченстоховской Богоматери священник Кшиштоф Мис (Krzysztof Mis). Родители и сестра Михала Лоса также пришли на хиротонию вместе с другими польскими членами конгрегации.

На следующий день после рукоположения Лос совершил свою первую в жизни Мессу прямо на больничной постели.

25 мая с помощью видео, размещенного в Facebook, Лос поблагодарил католиков, которые молились за него.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!