Папа Франциск призвал капелланов аэропортов быть миссионерами на своем месте

Папа Франциск десятого июня принял на аудиенции участников международного семинара «Католические капелланы и пастырские работники гражданской авиации на служении целостному развитию человека».

Обращаясь к капелланам и их помощникам, понтифик упомянул о своих многочисленных перелетах. Он назвал аэропорты «большими экзистенциальными окраины, где у каждого человека своя история, которую знает только Бог», и призвал капелланов «нести Евангелие милости, надежды и мира» этим людям, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

«В этих местах вы призваны нести слово и присутствие Христа: Он один знает, что в сердце у каждого человека; призваны нести всем верным и ʺязычникамʺ Евангелие милости, надежды и мира, — отметил Папа. — К сожалению, аэропортам не свойственна культура бескорыстия, — как правило, те, кто через них проходят или там работают, движимы определенными интересами. Поэтому капелланы призваны создавать там пространства бескорыстия, вступая в диалог и используя всю фантазию пастырской любви. Свидетельство, данное капелланами в аэропортах, может изменить жизнь человека».

Понтифик рассказал историю человека, который встретил Иисуса именно благодаря разговору с миссионером в часовне аэропорта, куда зашел, чтобы зарядить телефон.

Папа выразил пожелание, чтобы аэропорты стали «дверьми» и «мостами» для встречи с Богом и с братьями, детьми единого Отца. Он добавил, что разделяет с капелланами надежду, что и в аэропортах смогут появиться настоящие общины верующих, которые будут закваской, солью и светом в этих особых пространствах.

Епископ Рима также упомянул о мигрантах и беженцах, попросив капелланов следить за тем, чтобы в аэропортах уважалось их человеческое достоинство.

Папа отметил, что почти все аэропортовские капелланы несут не только это служение, поэтому они особенно чувствуют физическую и духовную усталость. Чтобы этого избежать, необходимо привлекать к пастырской работе в аэропортах мирян из числа их сотрудников, а также местную церковную общину.

«Миссионерство — это основная характеристика вашего служения», — подчеркнул Папа Франциск.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!