Глава Ассоциации «Союз христиан»: Для меня хорошим примером являются христиане Китая

Глава Ассоциации Христианских Евангельских Церквей «Союз христиан», пастор церкви «Союз христиан» Дмитрий Поляков, поделился своим мнением о гонениях на христиан.

Служитель также дал советы о том, как лучше евангелизировать, и рассказал почему в этом вопросе для него примером являются христиане Китая, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу телеканала ТБН.

«Если гонимые — это Церковь, а гонители — власть имущие, то я заметил, что между этими двумя группами образовываются три фазы. Первая фаза – это когда власть имущие смотрят на Церковь, как на нечто незначительное, не представляющее собой опасности, — отметил служитель. — Вторая фаза — это когда Церковь набирает обороты, у нее начинают прибавляться последователи, и здесь уже Церковь представляет собой что-то, с чем приходится считаться. Эти отношения переходят в фазу подозрительности и осторожности со стороны власти».

По его словам, на втором этапе Церкви следует делать шаг навстречу власть имущим и включать их в сферу своей деятельности.

«Ведь в правящей элите такие же люди, которым нужен Бог. Но если Церковь игнорирует эту фазу, то чаще всего наступает третья фаза отношений, представляющая из себя гонения. Церковь начинает демонстрировать для власти реальную конкуренцию, ведь за ней начинают следовать множество людей. На этом этапе и начинаются гонения на христиан – это исторические догмы.  Порой преследования бывают и просто так, без фаз. Когда у власти безумные  диктаторы, как Нерон», — подчеркнул Дмитрий Поляков.

Служитель также отметил, что даже если христиане не подвергаются преследованиям со стороны властей, это еще не значит, что они никогда не испытывают гонений. По его словам, каждый, кто встретился со Христом, так или иначе испытал гонения в своей жизни. Например, в отношениях со своими близкими.

Говоря о евангелизации, пастор отметил, что для него в этом хорошим примером являются христиане Китая.

«Ни для кого не секрет, – что христианство в этой стране находится под давлением, и в то же время мы знаем, что это – самая быстрорастущая Церковь на фоне неблагоприятных обстоятельств. Почему это происходит? Секрет мне открыли именно китайские христиане.  Обычно у них два исхода евангелизации: либо те, кому они проповедуют, жалуются в «Public security bureau», либо они принимают Евангелие. Поэтому христиане стараются к минимуму свести возможность того, чтобы иметь проблемы с властью, — подчеркнул служитель. — Для этого они задаются фокусом в том, чтобы служить неверующим людям, не озвучивая ничего, не проповедуя, а только своими делами, поддержкой и помощью, для того чтобы стать просто настоящим другом. Для многих мирян это просто совершенно непонятно, что кто-то по непонятным причинам проявляет в их адрес любовь и заботу. Неизбежно такой человек задается со временем вопросом: «Почему?» И тогда евангелист благовествует. У человека сразу появляется выбор: стать предателем или принять веру того, кто заботился о нем как никто другой. Это потрясающий путь благовестия, потому что мы действительно порой слишком много говорим и слишком мало делаем».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!