В Польше церковь обязали выдать следователям документы по делу священника-педофила

В польском городе Познань десятого июня суд обязал местную католическую церковь выдать следователям документы, касающиеся дела о растлении несовершеннолетнего одним из священников.

Несколько лет назад ставший жертвой священника-педофила мужчина по имени Шимон заявил об этом, после чего его обидчик был лишен сана, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на newsru.com и Gazeta Wyborcza.

Продолжающие вести громкое дело следователи запросили касающиеся его документы у священнослужителей, но получили отказ под предлогом сохранения профессиональной тайны. Суд эту аргументацию отклонил.

«В постановлении прокурора было три пункта. В первом архиепископ Станислав Гондецкий и его подчиненные освобождались от обязанности сохранения профессиональной тайны. В последующих пунктах прокурор потребовал выдачи документов и обязал архиепископа отправить их в прокуратуру в течение семи дней. Суд оставил в силе это решение и оно вступило в силу», — заявила пресс-секретарь Окружного суда в Познани Иоанна Чесельская-Боровец.

В марте Конференция епископата Польши представила данные о педофилии в польской католической церкви.

С 1990 года в стране зафиксировано 382 заявления о сексуальном использовании малолетних, 198 из них касаются детей до 15 лет и 184 — старше 15 лет. При этом признается, что многие подобные случаи замалчивались и продолжают замалчиваться до сих пор.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!