Американскую миссионерку в Уганде обвинили в гибели местных детей

Американскую миссионерку Рене Бах обвинили в том, что она выдавала себя за врача в Уганде, незаконно управляла медицинским учреждением и виновна в гибели сотен детей.

Иск против Бах был подан еще в январе женской инициативой организацией Probono от имени двух матерей, Гимбо Бренды и Какаи Аннет, чьи дети, как утверждается, умерли после лечения в организации «Служение Его детям». Мировая общественность обратила внимание на уголовное дело в конце июня, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на CNLNews и The Christian Post.

«Матери  утверждают: их заставили поверить, что госпожа Рене Бах была “врачом”, а ее дом — “медицинским учреждением”, поскольку ее часто видели в белом халате, со стетоскопом и дающей лекарства детям, находящимся на ее попечении. Когда их дети умерли, женщинам сказали, что у Рене нет образования и опыта в области медицины и что в 2015 году окружной чиновник санитарного надзора закрыл ее учреждение и запретил лечить детей», говорится пресс-релизе Probono.

Женщины утверждают, что действия Рене и ее организации привели к гибели сотни детей.

Дэвид Гиббс, который также является президентом и главным советником «Национального центра жизни и свободы», юридического служения, защищающего права церквей и христианских организаций в стране, настаивает на том, что Бах подвергается нападению очернителей, чья деятельность угрожает ее жизни.

«Печально, когда люди осуждают добрые дела окружающих. Рене невиновна, обвинения, выдвигаемые против нее, — безосновательны. Ее обвинители пользуются социальными сетями, не проверяя факты. Охаивание и клевета на нее распространяются по миру без приведения доказательств. Злоумышленники используют Интернет для создания несуществующей проблемы», — написал Гиббс. — Клеветники нападают на Рене Бах и ее организацию с ложными обвинениями, используя платформу социальных сетей, позволяющую сообществам определять вину или невиновность, создавая ложь, видимость, не подкрепленную доказательствами. Участившиеся нападки угрожают безопасности госпожи Бах и ее семьи, потому что люди верят в обман о ней и услугах, предоставляемых организацией. Средства массовой информации усиливают риски угрозы безопасности, распространяя по всему миру ложную информацию».

По его словам, гражданский иск, поданный против Бах в Уганде двумя матерями, безоснователен; его рассмотрит суд. Обвиняемая ответила на все судебные вопросы через юрисконсульта. Один из детей, упомянутых в иске, никогда не лечился в организации Бах. Другой ребенок проходил лечение в «Служении Его детям», когда Рене не было в Уганде. Сенсационные утверждения о ней являются ложными, — доводом против них является 3 600 детей, которые ранее голодали, а потом выздоровели благодаря уходу и лечению организации Бах.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!