В синоде Халдейской Католической Церкви впервые приняли участие миряне

В воскресенье, четвертого августа, открылись работы очередной синодальной ассамблеи епископов Халдейской Католической Церкви.

Во встрече впервые приняли участие члены церкви, не относящиеся к священству, — по одному делегату от каждой епархии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

Собрание началось с торжественной Литургии, которую Патриарх Луис Рафаэль Сако возглавил в патриаршем комплексе Анкавы, пригороде Эрбиля, столицы автономной области Иракского Курдистана.

По этому случаю Патриарх Сако обнародовал в поместных церковных СМИ текст своего письма Папе Франциску. Иерарх упоминает о великой радости, с какой христиане Ирака восприняли желание Епископа Рима посетить их страну в следующем году.

«С самых ранних веков Халдейская Церковь была Церковью миссионерской; она провозглашала Евангелие вплоть до Китая и оставила на этом пути большое число мучеников, которое продолжает расти и по сей день. Можно сказать, что на протяжении всей своей истории она была Церковью мучеников», — написал Патриарх.

В послании Папе Франциску Патриарх напоминает, что «наши братья-мусульмане также ежедневно страдают», и выражает надежду, что в общих страданиях смогут открыться новые пути к лучшему будущему.

Первые два дня синодальной ассамблеи были посвящены духовным упражнениям, которые возглавил маронитский архиепископ Кипра монс. Юсеф Антуан Суэйф. Со вторника по четверг проходят синодальные рабочие заседания, в которых принимают участие миряне из всех халдейских епархий. Третью, заключительную часть синодального собрания, начиная с четверга 8 августа, проведут иерархи Халдейской Католической Церкви.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!