Всемирный Христианский Совет поддержал строительство церкви в Турции

Всемирный Христианский Совет поддерживает данное решение поддержал решение о строительстве нового христианского храма в Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в закладке камня в основание церкви Мор Эфрем – первого нового храма, который будет построен в стране со времени провозглашения республики в 1923 году, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу ВХС.

Будущая церковь в районе Ешилкёй в европейской части Стамбула станет духовным домом для местной общины Сирийской Православной Церкви.

«Я считаю церковь Мор Эфрем новым богатством Стамбула», – передает слова Эрдогана сайт Daily Sabah. Политик также заявил, что обеспечение верующих местом для молитвы – «долг Турецкой Республики».

«Сегодня мы можем наблюдать позитивную тенденцию: в прошлом месяце египетское правительство одобрило легализацию 127 церквей, в этом месяце турецкое правительство начинает строить христианский храм, — отметил руководитель администрации ВХС Ян Волков. — Турция, в частности Стамбул, представляет собой тысячелетнюю историю христианства, которая проявляется буквально повсюду. Например, Собор Святой Софии является величайшей святыней христианского мира. Столетиями он был главным храмом христиан, в котором проводились богослужения. Можно сколько угодно делать попытки запрещать и закрывать символы христианства, но деяния Христа всегда будут проявляться все ярче и громче».

Всемирный Христианский Совет поддержал  позитивные изменения в политике турецких властей в сфере установления межконфессионального согласия в стране.

«Мы верим, что глава государства продолжит держаться выбранного курса в области развития и укрепления межрелигиозного диалога», — подытожил Ян Волков.

Сиро-Яковитская Церковь – одна из шести древневосточных Церквей. Сиро-яковитская община в Турции насчитывает около 25 000 верующих, примерно 17 000 из которых живут в Стамбуле.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!