Российский митрополит призвал православных брать пример с протестантских проповедников

Митрополит Волоколамский Иларион посоветовал православным верующим больше изучать Евангелие и указал на обширные знания библейских текстов, которыми обладают протестантские проповедники.

«Мне приходится по долгу службы общаться с протестантами. Иногда меня поражает, насколько хорошо они знают библейские тексты», — сказал он на презентации шестого тома своей книги «Иисус Христос. Жизнь и учение» в Москве, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Интерфакс-религия.

Митрополит рассказал о том, как на одном из конгрессов в США познакомился с протестантским пастором, речь которого была наполнена цитатами из Библии, причем проповедник каждый раз по памяти указывал, какую главу и какой стих он цитирует.

Когда миссионер подсел к митрополиту Илариону, архиерей увидел, что Библия, которую протестант держал в руках, от начала до конца была исчеркана карандашами и ручками разных цветов – «красные подчеркивания, синие, заметки на полях». Видя удивление митрополита, он сказал, что живет с этой книгой всю жизнь и никогда с ней не расстается.

«И вот я думаю: если мы с вами не будем говорить о всей Библии, но хотя бы о Евангелии, о самом главном в Библии, если мы вот так будем знать Евангелие, то нам никакие конкуренты не будут страшны», — пришел к выводу митрополит Иларион.

Шестой том книги митрополита об Иисусе Христе повествует о смерти и воскресении Спасителя. Сам архиерей считает шестой том главным в серии. «Это та самая книга, — говорит он, — в которой я пытаюсь рассказать о том, в чем смысл всей этой истории Иисуса Христа, Его пребывания на земле, Его жизни и смерти, Его воскресения, почему эта история имеет значение для нас».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!