Конгресс медиков-христиан собрал в России около 150 участников из разных стран

Всероссийский конгресс медиков-христиан «Consilium Christians: Единство, Свобода, Любовь», организованный Медицинской христианской ассоциацией России (МХАР), состоялся в Подмосковье.

Мероприятие проходило на базе «Раменское» с первого по третье августа. В нем участвовали около 150 врачей, медсестер, студентов и других специалистов в сфере здравоохранения из России, Украины, Беларуси и Азербайджана. Также конгресс посетили служители РС ЕХБ, РЦ ХВЕ, РОСХВЕ, представители родственных медицинских организаций из дальнего зарубежья и другие гости, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Мирт».

Цели конгресса – объединение медиков-христиан России для совместного служения, обмена опытом, поддержки друг друга, обсуждения сложных этических проблем с библейской и профессиональной точек зрения. Объединения всех, кто имеет особое призвание и служение от Господа врачевать тела и души людей.

Фото: пресс-служба Медицинской христианской ассоциации России

«Современная медицина развивается весьма динамично, а новые биотехнологии (репродуктивное и терапевтическое клонирование, экстракорпоральное оплодотворение, суррогатное материнство, генная терапия) не только становятся все более доступными и массовыми, но и порождают трудноразрешимые этические и мировоззренческие дилеммы. Неоднозначно оцениваются многими и давно известные методы лечения, такие, как гомеопатия, иглоукалывание, методы альтернативной медицины, — отметили в  Медицинской христианской ассоциации России. — На фоне все большего внимания людей к сохранению и укреплению своего здоровья, порой остаются незаслуженно забытыми библейские основы здорового образа жизни. Медикам-христианам жизненно необходимо быть в эпицентре ведущихся дискуссий и возникающих в этой сфере проблем, чтобы предложить библейские подходы к их решению как профессиональному медицинскому сообществу, так и обществу в целом».

Одним из главных посылов на протяжении всего конгресса стал призыв ко всем медикам-христианам помнить о своей работе как служении Господу и ближним, видеть в каждом пациенте и коллеге личность, созданную по образу и подобию Божьему, и заботиться о врачевании тела, души и духа.

«Очень благодарна всем организаторам. Начиная со встречи и на протяжении всего пребывания на Конгрессе, мы видели в вас Любовь, искренность, душевную теплоту, уважение, братское внимание к каждому, как к члену одной семьи. И, конечно же, заботу о каждом! … Все эти 3 дня мы учились, общались, отдыхали телом и душой», — отметила Алевтина Грекова из города Самара (Россия).

«Я впервые был на медицинской христианской конференции! Очень классно, когда есть возможность общаться с людьми, занимающимися одним делом и в работе, и служении. Это лично меня стимулировало еще лучше учиться, и не для оценки, а для знаний, через которые можно служить Богу и ближним! Большое спасибо! –сказал один из участников форума.

Первым объединением христиан-медиков тогда еще Советского Союза стала Христианская медицинская ассоциация. Она была образована в 1990 г. врачами, медсестрами, студентами, психологами, фармацевтами и другими специалистами в области здравоохранения. После ряда реорганизаций ХМА была преобразована в Общество христиан-медиков Москвы. В это же время на местах стали образовываться христианские группы медиков и студентов. Одним из первых городов, где образовалась группа медиков-христиан из числа студентов, стала Самара. Здесь стали проводиться медицинские христианские лагеря, собиравшие верующих студентов, молодых врачей и их друзей по учебе и работе. Такие же группы появились в Курске, Твери, Санкт-Петербурге, Москве, Челябинске, Воронеже и некоторых других городах.

На состоявшейся в Курске 19-23 июля 2005 года Международной медицинской христианской конференции «Актуальные вопросы деонтологии» представителями Общества христиан-медиков Москвы и медицинских групп Самары, Курска, Твери, Санкт-Петербурга, Воронежа, Челябинска, Перми, Краснодара, Липецка, Брянска была образована Медицинская христианская ассоциация России (МХАР). На этой же Конференции МХАР стала полноправным членом Международной христианской медицинской и стоматологической Ассоциации (IСMDA).

Сегодня МХАР объединяет более десяти медицинских христианских групп и более пятисот христиан-медиков и студентов из разных церквей во многих регионах России.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!