Власти Китая отстранили от дела адвокатов заключенного пастора церкви «Раннего дождя»

Правительство Китая самостоятельно назначит адвокатов, которые будут защищать пастора церкви «Раннего Дождя» (ERCC) Ван И, который уже семь месяцев находится в тюрьме.

Юристов, которые должны были защищать пастора, обвиненного в «подстрекательстве к подрыву государственной власти», отстранили от дела. Китайские чиновники планируют самостоятельно назначить адвокатов. Об этом рассказали представители церкви 10 августа, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр Фонда Варнава.

Члены общины заявили, что они против назначения государством адвокатов, независимо от того, являются ли они христианами.

«Пастор Ван И не принимает, не признает и осуждает все действия, совершенные назначенными государством адвокатами. Он не примет защитников, которых выбрал кто-либо, кроме него самого или его ближайших родственников. Наша позиция такая же», — отметили представители церкви в экстренном заявлении.

В ERCC согласились, чтобы пастор самостоятельно защищал себя в суде, если этого не смогут сделать выбранные им адвокаты – Чжан Пэйхун и Ран Тон.

The following is an emergency statement issued by Early Rain Covenant Church regarding Pastor Wang Yi's attorneys. The English version is at the bottom.

Posted by Pray for Early Rain Covenant Church on Saturday, August 10, 2019

 

Большинство из 160 членов церкви «Раннего дождя», которых китайская полиция арестовала в декабре 2018, уже на свободе или находятся под домашним арестом.

11 июня правительство освободило под залог 46-летнюю жену пастора Цзян Рон и ее сестру Ли Сяофэн.

Еще два члена церкви, вместе с пастором Ван И, остаются под стражей.

Несмотря на то, что Конституция Китая гарантирует свободу вероисповедания, с приходом к власти Си Цзиньпина (действующий председатель КНР), правительство ужесточило законы.

В апреле комиссия США по вопросам международной религиозной свободы (USCIRF) опубликовала 20-й ежегодный отчет о нарушениях религиозной свободы в мире. Согласно этому документу, Китай стал самой опасной страной для христиан в 2019 году.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!