Монастырь «Мар Бехнам». Фото: wikimedia

В Ираке восстановили здание монастыря, разрушенного боевиками ИГИЛ в 2015 году

В Каракоше (Ирак) христиане провели церемонию освящения нового здания монастыря «Мар Бехнам», который ИГИЛ уничтожила в 2014 году.

Церемония освящения монастыря сирийской католической церкви «Мар-Бехнам» прошла 15 августа, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на International Christian Concern.

Монастырь «Мар-Бехнам» построили местные жители в IV веке. В 2012 году в каждые выходные его посещали около 250 посетителей.  Монастырь был разрушен в 2014 году, когда боевики ИГИЛ захватили преимущественно христианский город Каракош и уничтожили в нем все христианские символы.

Реконструкцию провела Французская организация «Fraternité en Irak» на средства Международного фонда «ALIPH». Ремонтные работы начались в 2016 году, когда армия Ирака освободила Каракош, и завершились в декабре 2018 года.

Церемония освящения нового здания прошла в день, когда религиозные меньшинства Ирака вспоминают годовщину вторжения ИГИЛ.

После того как в ночь с 6 на 7 августа боевики ИГИЛ захватили Ниневийскую равнину, около 50 000 жителей христианских селений были вынуждены бежать — в основном в Иракский Курдистан. Сегодня в Ираке, где население составляет около 39 млн. человек, осталось около 200 000 христиан. В 2002 году их было более 1,4 миллиона.

Ирак занимает 13-е место в списке стран, преследующих христиан (World Watch List) правозащитной организации Open Doors USA.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!