Фото: Vatican News

Папа Римский поддержал служение корабля-больницы на Амазонке

17 августа направил приветственное послание по случаю прибытия в портовый город Белен, на севере Бразилии, нового корабля-больницы, носящего его имя.

Речь идёт о самой крупной речной больнице в стране, которая будет осуществлять медицинскую помощь, госпитализацию и профилактику 700 000 жителям вдоль реки Амазонки, делясь с ними Словом Божьим. Инициаторами проекта стали бразильский епископ монс. Бернард Йоханнес Бальманн, глава епархии Обидуш, и поместная община францисканцев, которая руководит больницей в Рио-де-Жанейро, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

В своем послании Папа Франциск выразил радость и воздал благодарение Богу за начало деятельности речной больницы, «которая будет нести Слово Божье и обеспечит доступ к качественному здравоохранению для наиболее нуждающегося населения, особенно для коренных и речных жителей, живущих на протяжении 1 000 километров вдоль реки Амазонки».

Речь идёт более чем о 700 000 жителей бразильского штата Пара, до которых можно добраться только по реке. Папа Франциск поддержал этот проект, внимательно следя за всеми этапами его реализации; в своём послании Епископ Рима подчёркнул роль корабля-больницы в свете предстоящего Синода епископов по проблемам Амазонии. Прежде всего, отметил понтифик, «это ответ на поручение Господа, Который и теперь посылает Своих учеников возвещать Царство Божье и исцелять больных». Миссией больничного корабля имени Папы Франциска, говорится в послании, будет продвижение жизни в Амазонии, — «благоденствия, которое для коренных народов региона означает жизнь в гармонии с собой, с природой, с людьми и с Высшим Существом».

Епископ Рима напомнил, что Церковь Христова призвана быть «полевым госпиталем, принимающим всех, без исключений и оговорок».

«Благодаря новому проекту Церковь теперь также стала водным госпиталем. Подобно Иисусу, Который явился, шествуя по воде, успокаивал шторм и укреплял веру учеников, этот корабль будет нести духовное утешение и покой нуждающимся людям, брошенным на произвол судьбы», — подчеркнул Папа Франциск.

В конце послания Папа поблагодарил монс. Бернарда Йоханнеса Бальманна и отцов-францисканцев за этот «прекрасный знак веры и христианской солидарности» и преподаёт апостольское благословение врачам, волонтёрам, благотворителям и больным, которым будет нести помощь больничный корабль.

В воскресенье 18 августа, после Святой Мессы, на борт корабля взошли первые пациенты. На 32-метровом судне находится самая укомплектованная плавучая больница в Бразилии, оснащённая современным оборудованием для диагностики, лечения, госпитализации и профилактики. На борту расположены кабинеты общей медицины, офтальмологии, стоматологии, хирургии, лабораторных анализов, стационар, вакцинационное отделение, новая аппаратура для рентгенографии, ультразвуковых исследований, маммографии и электрокардиограммы.

Этот проект конкретной солидарности с самыми нуждающимися появился после того, как Папа Франциск — по случаю Всемирного дня молодёжи — посетил  в 2013 году больницу братства Святого Франциска Ассизского в Рио-де-Жанейро. Тогда на вопрос Папы, присутствуют ли францисканцы в Амазонии, отец-основатель местной общины Франциск Белотти ответил, что их там нет. Папа сразу же настоял, чтобы они туда отправились.

Строительство корабля стало возможным благодаря соглашению с бразильским штатом Пара, который выделил средства на этот проект из компенсации морального коллективного ущерба, нанесённого местными химическими компаниями в результате экологической аварии, повлёкшей за собой 60 жертв и значительный ущерб природе.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!