Фонд Варнава направит помощь пострадавшим от нападений исламистов в Нигерии

Фонд Варнава,  занимающийся поддержкой гонимой Церкви во всем мире, направит помощь христианам Нигерии, которые пострадали от нападений исламистов.

Фонд уже восстановил 9 домов, разрушенных после нападения исламистов на христиан в селении Гана-Ропп. Еще 33 дома нуждаются в ремонте – всего во время нападения было сожжено 42 дома и убиты 50 человек, в том числе пастор, его жена и двое внуков – все они были сожжены в своем доме, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр Фонда Варнава.

«Когда полицейская машина проезжала мимо толпы детей, дружно шагающих на параде в честь праздника Пасхи в городе Гомбе, никто ничего не заподозрил. Водитель быстро проехал мимо детей и, похоже, крикнул им пару слов. На затем неожиданно машина развернулась и помчалась обратно прямо на детей, врезавшись в толпу на полном ходу. Всего за несколько мгновений до трагедии дети радостно шагали, празднуя воскресение своего Спасителя. 6 мальчиков и 3 девочки в возрасте от 11 до 21 года погибли на месте. Всего 13 человек погибли в этом наезде, который наш контакт назвал “неслучайным”».

Самая младшая из пострадавших — Полина, ученица начальной школы, ей было всего 7 лет. Самый старший – Джозеф, студент технического колледжа в Барунде, его жизнь оборвалась вечером. Джозефу было 21.

«В феврале сотни вооруженных фулани на рассвете напали на христианское селение Карамаи, штат Кадауна. Скандируя «Аллах акбар!”, они убивали, насиловали и калечили людей мачете. 41 человек был убит, из которых почти все – женщины и дети. Похожие нападения произошли и в других селениях. К началу апреля общее число жертв в этом штате выросло до трехсот человек, — рассказали в служении. — Лидеры общины и семьи хотят вернуться в свою деревню, чтобы боевики фулани не забрали ее себе. Но приближающийся сезон дождей может нанести еще большие повреждения стенам из глины, если их не накрыть крышей в ближайшее время».

Многие выжившие стали свидетелями жестоких сцен насилия, они получили физические и психологические травмы, им пришлось бежать и прятаться, спасая свою жизнь. Многие дети лишились родителей или потеряли их в хаосе, когда все стали разбегаться.

Фонд Варнава поддержал проведение серии программ для переживших травму, в том числе для вдов.

Узнать подробную информацию о том, как поддержать проект Фонда Варнава можно здесь.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!