Примас Польши запретил священникам участвовать в демонстрациях против беженцев

Примас Польши Войцех Поляк, архиепископ Гнезненский, пообещал запретить в служении всех клириков своей епархии, которые примут участие в демонстрациях, направленных против мигрантов.

В заявлении прелата, опубликованном католическим еженедельником «Tygodnik Powszechny» говорится, что любой священник, который примет участие в манифестациях с лозунгами против беженцев в Гнезно, будет запрещен, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

Архиепископ Поляк напоминает, что Евангелие призывает христиан помогать тем, кто оказался в нужде и, следовательно, верующие должны принимать беженцев. «Речь идет не о том, чтобы бесконтрольно открыть границы, а о том, чтобы помочь тем, кого мы можем и должны поддержать. И это не представляет для нас опасности», — пишет иерарх.

Ссылаясь на соображения безопасности, консервативное правительство Польши и, согласно опросам, большинство населения страны, не желают видеть на польской территории беженцев, наводнивших в последнее время Европу.

Наряду с Чехией и Венгрией Польша отказалась от участия в европейской программе расселения беженцев и, в частности, закрыла двери мигрантам-мусульманам, напоминает Christian Today.

Жесткая позиция властей пользуется широкой поддержкой населения. Недавно десятки тысяч поляков приняли участие в молитвенных стояниях, которые прошли в 4000 пунктах вдоль границ государства. Акция прошла 7 октября – в день, когда в 1571 году объединенные силы христианских государств Европы разбили турок-османов в морской битве при Лепанто.

Со своей стороны, Католическая Церковь в Польше призывает оказать гостеприимство мигрантам – в частности, жертвам войны в Сирии.

Несмотря на это ряд польских священников и монахов занимают ксенофобские позиции. Так, в 2016 году член ордена лазаристов Яцек Медляр был подвергнут каноническому наказанию за «поджигательские проповеди». Впоследствии он покинул ряды своего ордена.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!