Ян Волков: Факт ухода в депрессию – это факт ухода от Бога

Исполнительный директор телеканала ТБН Ян Волков высказался о том, есть ли место депрессии в жизни христианина.

Служитель дал советы людям, в жизни которых есть трудности, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«В последнее время у людей стало очень популярным, как только приходят какие-то испытания, говорить: «У меня депрессия». Как бы снимая этим с себя всякую ответственность, всякую попытку работать над теми или иными трудностями. Сам факт ухода в депрессивное состояние – это, на мой взгляд, факт ухода от Бога! – заявил Ян Волков. — На сегодняшний день мы видим, что во многих европейских странах всё хорошо, жизнь выстроена. Если ты попал в социум, ты не нуждаешься практически ни в чем! И депрессия зачастую приходит от того, что у тебя слишком всё хорошо в настоящем, не нужно молиться о будущем Богу, и у человека пропадает чувство благодарности Богу за то, что есть. Когда-то, в прошлом веке, христиане молились за то, чтобы было благополучие, чтобы Бог благословил бизнес, семьи, устроил будущее их стран. При этом сейчас мы видим, что во многих европейских странах есть достаток, где-то избыток. И всё это, порой, не приближает человека к Богу, а отдаляет!»

Он подчеркнул, что человек иногда не ищет помощи у Бога, а уходит в свои мысли, которые приводят к депрессии, приходит не к Богу, а к врачу.

«Врач прописывает антидепрессанты, психотропные, наркотические вещества, и, по сути дела, человек уходит от реальности. Он не решает проблему, которая у него есть, а лишь на некоторое время ее отодвигает. Через некоторое время он снова приходит к этой проблеме. Прибегая к подобной практике снова и снова, люди, по сути дела, становятся рабами своего такого вот состояния, — сказал исполнительный директор ТБН. — Если человек – христианин, то вообще странно, что он прибегает к формулировке: «У меня депрессия». У нас могут быть трудности, но! Если наша основа – Христос, то Он-то даст нам выход, даст нам направление, покажет, для чего допустил эти испытания в нашей жизни. А порой Господь допускает для нас трудности специально, чтобы мы познали силу благословения, поняли что-то о себе, познакомились с кем-то! Потому что как понять и познать Божье благословение, если не испытать трудности?»

Служитель сказал, что когда в жизни людей приходят трудности, нужно радоваться.

«Это делать вовсе не просто, в отличие от времен, когда у нас происходят счастливые, долгожданные, благословенные события. Если мы верим, что Господь все контролирует, всем управляет, значит, Он не попустит испытаний сверх сил, и Писание нам об этом четко говорит! Это значит, что нам не нужно впадать в депрессию, прибегать к антидепрессантам. Нам нужно четко увидеть план Божий и понять, для чего Бог допустил это, что хотел показать, чему научить? – отметил Ян Волков. – «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Еф.5:15). Писание нам говорит, чтоб мы вникали в себя и в Учение, и также, чтоб мы дорожили временем. Важно не жалеть свою плоть, не поддаваться унынию, а вникать в Писание, понимать, к чему призывает нас Господь, каков Божий план на нашу жизнь и простираться вперед! Пусть в любой ситуации первой реакцией христианина будет – поделиться с любящим Отцом, довериться Богу, увидеть Его волю, а не делать поспешные выводы и паниковать. Он успокоит, направит и поможет с миром в сердце преодолеть всё! Ведь «любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу!» (Рим. 8:28)».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!