В Луганске адвентисты провели, отсроченное ранее, посвящение дома молитвы

Торжественное богослужение посвящения дома молитвы третьей адвентистской общины в городе Луганск (Украина) состоялось 8 октября.

Во время праздника выступал, восстановленный после трехлетнего перерыва, церковный хор. Собравшиеся вспоминали историю своей церкви, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу Церкви АСД.

Во время служения, пасторы Павел Манилич и Виктор Вертыло рассказали об истории церкви и поделились духовными наставлениями. Руководитель Восточной миссии Лев Вертыло подготовил собравшихся членов общины и гостей к торжественной молитве посвящения дома. Торжество окончилось праздничным обедом.

Строительство Луганского духовного центра началось в 2006 году во дворе дома, купленного Восточной миссией Церкви адвентистов седьмого дня под пасторское жилье. Этот дом нашел пастор-ветеран Анатолий Петренко, который проживал на соседней улице. Община вместе со своим пастором Виктором Вертылов течении семи лет строила это здание. Возглавлял строительство Игорь Гетьманский, он же сделал проект здания, в которое верующие вложили много сил, средств и времени.

Духовный центр был готов к посвящению 31 мая 2014 года., но из-за начавшихся в стране боевых действий посвящение пришлось отсрочить. В августе на дом молитвы было организовано покушение. Ночью неизвестные облили бензином одно из окон, выходящих на улицу, и подожгли. Окно пресвитерской комнаты сгорело полностью, а также подоконник, принтер и литература, которая лежала на подоконнике, и половина стола. Пресвитерская комната была меблирована и наполнена различной христианской литературой. Пожар чудом не распространился далее. Прихожане в этом видят охрану Божью, так как по логике должно было сгореть все здание.

«При пожаре все внутренние двери были открыты, поэтому копоть и сажа покрыла все, что можно: стены, потолки, полы, мебель на всех трех этажах здания. В этот период в городе не было ни света, ни воды, не работала связь, продолжались интенсивные обстрелы. Осколки от взрывавшихся неподалеку снарядов пробили окно с противоположной стороны. Но Господь сохранил жизнь членов церкви и здание от уничтожения», — рассказали в церкви.

С осени 2014 года по весну 2015-го духовный центр и три других молитвенных дома адвентистов стали местом, где тысячи луганчан получали гуманитарную помощь и духовную поддержку. Дома молитв стали складами, откуда верующие раздавали нуждающимся воду, овощи, одежду, продуктовые наборы. Также организовали служение остекления поврежденного от взрывов жилья членов церкви.

С 2015 года в духовном центре постоянно работают массажные кабинеты, детские и семейные клубы, проводятся концерты и торжественные богослужения, функционирует тренажерный зал. Возвратившиеся в Луганск адвентисты устранили все последствия пожара, как отмечают они сами, «с Божьей помощью».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!