В Ватикане вышла книга-интервью Папы Франциска

В Ватиканском книжном издательстве вышла книга-интервью итальянского публициста Джанни Валенте «Без Него не можем делать ничего. Беседа о том, что значит быть миссионерами в сегодняшнем мире».

Книга посвящена Чрезвычайному месяцу миссий, который проходил в октябре. Она представляет в себе беседу с Папой Римским Франциском, во время которой он рассказал, что значит «Церковь, выходящая из самой себя», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

«Церковь выходящая – это не модное выражение, – пояснил Папа. – Церковь либо находится в состоянии исхода, либо это не Церковь».

Если Церковь не исходит из самой себя, то она превращается в «духовное объединение или в транснациональную корпорацию для продвижения инициатив и посланий этико-религиозного характера».

Главным деятелем миссии, по словам Папы, является Святой Дух. Ученики Христовы «всегда идут вторыми», Дух же подготавливает и обрабатывает человеческие сердца. Папа подчеркнул, что Таинство Крещения – это достаточный «реквизит» для того, чтобы возвещать Евангелие. Миссия не является «предпринимательским проектом» или же «спектаклем, организованным для подсчета тех, кто придет благодаря пропаганде»: миссия обладает «таинственной плодотворностью», она основана на убеждении, что без Христа мы ничего не можем сделать.

«Высшая точка религиозной свободы, — подчеркнул понтифик, — заключается в том, чтобы поддаться Святому Духу, отказавшись от подсчетов и контроля».

На страницах книги-интервью Папа возвращается к теме прозелитизма, то есть идеи, будто Церковь растет не благодаря привлекательности Христа и деянию Святого Духа, а благодаря «мудрым речам».

«По своей природе прозелитизм насильственен, — сказал Франциск. — возвещать Евангелие означает давать отчет в нашем уповании, и для этого достаточно неистовой силы соблазна Креста».

Миссионер, по словам понтифика, — это не тот, кто «контролирует веру», а тот, кто ее облегчает. Миссионер не устраивает «пастырскую таможню» и не ставит преграды «желанию Иисуса всех обнять», проверяя, есть ли у человека необходимые реквизиты. Напротив, миссионер облегчает путь к вере. Папа напомнил, что Павел III в свое время отверг теории, согласно которым индейцы «в силу своей природы» неспособны принять Евангелие, и подтвердил выбор миссионеров, облегчивших крещение индейцев. Даже сегодня, отметил Папа, есть группы людей, считающих себя «просвещенными», которые делят мир на цивилизованных людей и дикарей, относя определенную часть человеческой семьи к низшей категории. Папа констатировал, что подобные идеи были высказаны в контексте недавно завершившегося Синода по Амазонии, и напомнил, что христианство не располагает одной-единственной культурной моделью, — оно приобретает облик различных культур и народов, в которых укоренилось Евангелие. Поэтому не следует насаждать определенную культурную форму вместе с евангельской проповедью, подчеркнул Папа Франциск.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!