Папа Римский встретился в Японии с жертвами тройной катастрофы 2011 года

25 ноября в токийском конгресс-центре «Белльсалль Хандзомон» Папа Римский Франциск встретился с жертвами тройной катастрофы, произошедшей в марте 2011 года: землетрясения магнитудой более 9, цунами и аварии на АЭС «Фукусима-1».

Во время встречи с десятью пострадавшими понтифик высказался против использования атомной энергии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

Поблагодарив за теплый прием и за прозвучавшую в его честь аргентинскую музыку, Папа пригласил всех к молитве.

«Пусть нашим первым словом будет молитва более чем о 18 тысячах погибших, об их семьях и о тех, о ком до сих пор нет вестей», — сказал понтифик.

Всего же тройная катастрофа привела к эвакуации более 50 тысяч человек.

Папа выразил благодарность за ту готовность, с какой на помощь пострадавшим поспешили не только соотечественники, но и люди со всего мира.

«Мы должны продолжать эту поддержку, — подчеркнул он. Сегодня многие из тех, кто раньше жил в местах, где произошли стихийные бедствия, чувствуют себя забытыми, многие вынуждены постоянно сталкиваться с проблемами, связанными с заражением почвы и лесов и с долгосрочными последствиями радиационных излучений… Полагать, что сегодня проблемы можно решить в одиночку, не считая себя частью более обширной сети, — это большое заблуждение. Если одни член нашей семьи страдает, все страдают вместе с ним».

Повторив призыв к оказанию помощи пострадавшим, Папа затронул проблему использования атомной энергии.

«Наша эпоха подвержена соблазну сделать технический прогресс меркой человеческого развития», — подчеркнул он.

Понтифик напомнил, что японские епископы выступили с требованием упразднить атомные электростанции.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!