Папа Римский объявил Чрезвычайный миссионерский месяц в октябре 2019 года

Чрезвычайный миссионерский месяц с целью углубления осознания важности миссий и миссионерского преобразования пастырства провозгласил Папа Римский Франциск на октябрь 2019 года. О

б этом говорится в письме понтифика, адресованном кардиналу Фернадо Филони, префекту Конгрегации евангелизации народов, обнародованном пресс-службой Ватикана 22 октября по случаю Всемирного миссионерского дня, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

Эта инициатива Папы Франциска связана со столетием обнародования Апостольского письма Папы Бенедикта XV «Maximum illud», вышедшего 30 ноября 1919 года. В нем тогдашний глава Католической Церкви стремился придать новый импульс миссионерской ответственности. После ужасов Первой мировой войны в Ватикане тогда осознали необходимость переосмысления миссионерской деятельности, заботясь о том, чтобы «очистить ее от любых колониальных наслоений» и держать ее вдали «от националистических и экспансионистских намерений, которые вызвали много бед».

Как отметил Папа Франциск, то, что «лежало на сердце» у Бенедикта XV сто лет назад и о чем пятьдесят лет назад вспоминал документ Второго Ватиканского Собора о миссии, «остается полностью актуальным и сегодня». Папа Иоанн Павел II в энциклике «Redemptoris missio» в 1990 году писал, что «Христова миссия, порученная Церкви, еще далека от своего завершения» и «взгляд в целом на человечество показывает, что эта миссия еще находится в начале, и мы должны всеми своими силами предать себя на служение ей». Вторя своим предшественникам, Папа Франциск в своем послании к кардиналу Филони отмечает, что миссия «обновляет Церковь, укрепляет веру и христианскую идентичность, дает новый энтузиазм и новые побуждения».

Ссылаясь уже на свое Апостольское наставление «Радость Евангелия», Папа Франциск отмечает, что стремился заново представить Церкви это ее «безотлагательное призвание», вспоминая о том, что «сегодня нам уже не нужно простое администрирование». Понтифик поощряет христианские общины к пастырскому и миссионерскому служению, утверждая, что во всех регионах мира они должны пребывать в состоянии «постоянной миссии».

Папа Франциск пишет, что необходимости позаботиться о том, чтобы «обычаи, стили, распорядки, стилистика речи и каждая церковная структура становились соответствующими каналами евангелизации». По словам понтифика, реформирование церковных структур следует понимать только в этом направлении: «сделать все для того, чтобы все они становились более миссийными».

«Апостольское письмо «Maximum illud» с пророческим духом и евангельской свежестью призвало выйти за пределы наций, чтобы свидетельствовать спасительную Божью силу через вселенскую миссию Церкви. Пусть приближение его столетия станет побуждением преодолевать постоянный соблазн, который скрывается за каждым церковным сосредоточением только на себе, в каждом проявлении замкнутости в собственных безопасных пределах с чувством самодостаточности, в каждой форме пастырского пессимизма, в каждой бесплодной ностальгии по прошлому, чтобы вместо этого открываться на радостную новизну Евангелия. Также и в эти наши дни, отмеченные трагедиями войны и подстрекаемые скорбным желанием делать акцент на различиях и разжигать столкновения, пусть ко всем с обновленной ревностью доносится Благая Весть о том, что в Иисусе прощение побеждает грех, жизнь наносит поражение смерти, а любовь побеждает страх, вливая доверие и надежду», — подчеркнул Папа Франциск.

«Именно с такими мыслями, прислушавшись к предложению Конгрегации евангелизации народов, провозглашаю Чрезвычайный миссионерский месяц на октябрь 2019 года с целью еще больше пробудить осознание важности missio ad gentes и с новым порывом вернуться к миссионерскому преобразованию жизни и пастырства», — объявил Папа Франциск.

В этом контексте Папа Римский поручил кардиналу Филони и возглавляемой им Конгрегации евангелизации народов, а также Папским миссионерским учреждениям задачу начать приготовления к предстоящему событию.

«Пусть же чрезвычайный миссионерский день станет поводом для щедрых и плодотворных благодатей с целью распространять инициативы и умножать, особым образом, молитву, которая является душой каждой миссии, возвещение Евангелия, библейское и богословское размышление над миссией, дела христианского милосердия и конкретные меры сотрудничества и солидарности между Церквами, чтобы проснулся и никогда не угасал миссионерский энтузиазм», — подытожил в своем письме Папа Франциск.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!