ВХС осудил закрытие католического колледжа в Индии

Всемирный Христианский Совет выступил с критикой решения правительства штата Мадхья-Прадеш закрыть католический колледж в деревне Моханпур.

Колледж предлагал помощь представителям бедных племен региона в течение 20 лет. Власти утверждают, что миссия не имеет соответствующего разрешения на свою деятельность и была основана на земле, которой она не владеет, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу ВХС.

В то же время, индуистские националисты обвиняют христиан в том, что они обеспечивают жильем молодежь из бедных племен с единственной целью – принудить их к переходу в христианство.

Католические епископы региона квалифицируют действия властей как провокацию и повторяют, что хостел имеет все необходимые юридические удостоверения и обслуживал местное население исключительно ради блага самих нуждающихся.

«Если реально посмотреть на историю сосуществования христианства и мира, мы увидим, что христианские церкви трудятся в Индии не одно столетие, помогая огромному количеству нуждающихся людей словом и делом, – говорит руководитель администрации ВХС Ян Волков. – И, конечно, их миротворческое влияние достаточно сильно, так как у всех церквей одна цель и одна мотивация – Иисус Христос.Нам больно наблюдать за непрекращающимися конфликтами в Индии, Южном Судане, Сирии, Пакистане, Ираке и многих других страна — в этих странах гонения на христиан приводят к многочисленным жертвам. Дискриминация христиан – глобальная проблема. Именно по религиозному признаку сегодня преследуется множество людей. И в том числе по этим причинам, ВХС много лет работает на поприще поддержки христиан».

Он подчеркнул, что этот конфликт невозможно разрешить мгновенно.

«Сейчас наша основная задача – помочь христианам, подвергающимся жестоким репрессиям», — подытожил Ян Волков.

Всемирный Христианский Совет призвал людей молиться за решительные действия церквей, правительств и международного сообщества, для того чтобы общими усилиями мы бы смогли разрешить конфликты и встать на защиту христиан, которые подвергаются гонениям за свою веру.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!