В Санкт-Петербурге стартует собор РОСХВЕ, посвященный 500-летию Реформации

24 октября начинает работу Малый Собор Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников): «500 лет Реформации: уроки прошлого и вызовы современности».

Мероприятие продлится до 26 октября и пройдет в концертном зале «Колизей», принадлежащем церкви «Миссия Благая весть», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

Собор священнослужителей церквей РОСХВЕ является основным событием  года для всех церквей одного из крупнейших объединений протестантских церквей России. Порядка трехсот епископов, пасторов и пресвитеров из разных регионов страны собрались в Петербурге для того, чтобы проанализировать достижения Реформации, соотнести современные вызовы с историческим опытом того периода и понять, что из них можно использовать в современном служении церквей.

В качестве главного библейского стиха Собора выбран фрагмент Священного Писания из Первого послания апостола Павла Коринфянам: «… будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в дел Господнем, зная, что ваш труд не тщетен пред Господом» (1 Кор. 15:58).

Откроется Собор вечером 24 октября торжественным богослужением. Традиционно на открытии Собора с приветственными посланиями выступят представители Государственной Думы РФ, Правительства Санкт-Петербурга Общественной палаты Санкт-Петербурга, священнослужители других конфессий России, а также будет зачитано приветственное слово от Администрации президента РФ.

Проповедовать на богослужении-открытии Собора доверено заместителю начальствующего епископа РОСХВЕ в Северо-Западном федеральном округе, старшему пастору церкви ЕХДА «Миссия Благая весть» (Санкт-Петербург) епископу Дмитрию Шатрову. В ходе богослужения несколько псалмов исполнит участница проекта «Голос», лидер служения прославления церкви «Миссия Благая весть» (Санкт-Петербург) Рената Волкиевич.

Традиционно вечерние богослужения Собора, в том числе и торжественное, посвященное началу Собора, будут открытыми для служителей и прихожан церквей РОСХВЕ. Проповедовать во время богослужения 25 октября будет полномочный представитель начальствующего епископа в Амурской области, старший пастор Церкви Божией «Новое поколение» (Благовещенск) епископ Михаил Дарбинян. Также в ходе этого служения о сегодняшней жизни христианских церквей Сирии расскажет специальный гость Собора –  президент Альянса Христианских и Миссионерских Церквей в Сирии и Ливане, пастор церкви в Дамаске преподобный Эдвард Авабдех. С завершающей Собор проповедью вечером 26 октября обратится к служителям и прихожанам начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!