Церковь Англии ищет пути решения проблемы низкой посещаемости служений детьми

Согласно данным последнего исследования, на богослужениях около четверти конгрегаций англиканской Церкви вообще нет детей. Ее руководство ищет способы противостоять тенденции упадка.

Анализируя посещаемость Церкви среди своих конгрегаций в октябре 2016 года, Англиканская церковь обнаружила, что как минимум в 25 процентах церквей было зарегистрировано в среднем 0 детей, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Согласно данным, опубликованным на прошлой неделе, в среднестатистической церкви на богослужении присутствует 3 ребенка, самый большой показатель детской посещаемости достигает 35 детей на одном служение.

Англиканская Церковь представила копию исследования «Статистика для Миссии 2016». В докладе показано, что в октябре 2016 года в церквях Англии в еженедельных богослужениях участвовало в среднем 930 000 человек, 14 процентов из которых были детьми.

Представитель Англиканской церкви Анна МакКрум сообщила, что у Церкви есть способ заинтересовать детей, поскольку она обучает около 1 миллиона детей примерно в 4700 школах.

«Это дети всех вероисповеданий и неверующие, и образование служит для общего блага. Наши ученики участвуют в коллективном богослужении и воспитываются в христианской среде», — объяснила МакКрум.

Численность Англиканской Церкви, официальной государственной религии Англии и ведущего члена глобального англиканского причастия, в последние десятилетия значительно сократилась.

В прошлом году информационная служба Guardian сообщила, что численность стала меньше одного миллиона, а посещаемость сократилась вдвое по сравнению со средним показателем в 1960-х.

«Показатели возросли к Рождеству и составили, 2,4 млн. прихожан посетили праздничную службу. Церковь провела 130 тыс. крещений за год, что на 12% меньше, чем в 2004 году; заключила 50 тыс. браков, что на 19% меньше; и провела 146 тыс. похорон, что на 29% ниже», — сообщила Guardian в 2016 году.

Сообщения о снижении количества прихожан и отсутствии детей на многих богослужениях звучат тогда, когда Церковь ищет способы противостоять тенденции упадка.

Ранее в этом месяце Церковь объявила, что их кампания в социальных сетях ежемесячно достигает в среднем 1,2 миллиона человек в Интернете.

«За Рождественские праздники удалось достигнуть 1,5 миллиона людей благодаря кампании #JoyToTheWorld, посвященной короткометражным фильмам, — отметила Церковь. — Еще 2,5 миллиона были достигнуты во время Великого поста, в период до Пасхи, в рамках проекта #LiveLent».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!