Служители из Финляндии в программе ТБН ответили на вопросы о вере

Как часто мы задаем вопросы вопросом: откуда берется вера? Было ли у вас чувство разочарования в Боге? Даже у глубоко верующих людей иногда возникает желание обвинить Господа в невзгодах своей жизни. Как же не пасть духом и продолжать доверять Богу тем, кто лишился близкого человека? И почему опасно роптать на Господа? На эти вопросы телеканалу ТБН ответили служители церкви «The Evangelical Free Church of Finland» Вилли и Вирпи Илвонен.

Вера исходит от человека или от Бога?

Вирпи Илвонен:

«Вера приходит от Бога, но у нас также есть ответственность быть частью этого процесса, когда мы приходим к Нему. Внутри нас всегда есть что-то хорошее, чем мы готовы делиться друг с другом, но случаются и неприятные ситуации в жизни; в такие моменты нам необходим Бог. В Библии сказано: «Итак, вера – от слышания, а слышание – от слова Божия» (к Римлянам 10:17). Это и есть начало пути.

У каждого человека есть ответственность взращивать свою веру. И нам в этом также помогает Дух Святой, Которого мы приняли, когда пришли к Христу. Он ведет и укрепляет нас. Часто в жизнь приходят испытания, но наша вера не должна угасать. В этом случае многим людям необходимо больше веры, чтобы справиться с невзгодами.

Когда мы доверяем нашу жизнь Богу, у нас появляется возможность развиваться в правильном направлении. Но у нас не будет счастья в жизни, если мы отдадим лишь небольшую частичку себя. Бог ожидает, что мы полностью посвятим себя Ему. Наша жизнь – жертва, которая обязательно приведет нас к успеху».

Вилли Илвонен:

«То, что делаем мы, также очень важно. Но, в то же время, нужно всегда быть готовым идти по тому плану, который дает нам Господь. Этот путь не всегда прост, особенно вначале, очень легко можно свернуть не в ту сторону. И если мы будем молиться и просить Господа, тогда и вера наша возрастет».

Как не разочароваться в Боге и не потерять веру в связи с потерей близкого человека?

Вирпи Илвонен:

«Это достаточно сложный вопрос. Конечно, есть разные ситуации, разные смерти. Если вы потеряли ребенка, это очень глубоко отразится в вашем сердце. Мы прошли через подобную ситуацию. Для меня это было невероятно сложно. Я верю, что любой матери или отцу будет невыносимо проходить через что-то подобное. И каждый родитель, переживший смерть своего ребенка, задает вопрос Богу: почему же это произошло? Почему Бог не мог спасти ребенка?

Иногда Бог не отвечает на эти вопросы и это остается Его тайной. Но я уверена, Бог разделил с нами печаль и серьезно смотрел на эту ситуацию. В таких случаях Он всегда дает успокоение и помогает пройти через трудности.

Знаете, что Бог мне ответил, когда я спросила: почему же это произошло? Святой Дух говорил со мной и сказал, что иногда дети не рождаются, но при этом они имеют дух внутри себя. Для этих чистых душ у Господа был особый план. И когда я услышала об этом, то почувствовала успокоение. Я плакала, но знала, что это действительно правда, что те люди, которых мы потеряли, особенно дети, находятся в руках Божьих. Он очень сильно любит их».

Вилли Илвонен:

«Свобода приходит, когда ты решаешь, что передаешь человека обратно в те руки, откуда он пришел. Ты возвращаешь его тому, кому он принадлежит. Иисус забирал нашего ребенка с Собой, и осознание этого действительно освободило нас.

Поэтому не нужно злиться на Господа. Это ситуация, в которой нам нельзя этого делать, это опасно… Независимо, вопреки всему, Бог любит нас! Он любит каждого и не делает то, что может нам навредить. Нам просто нужно принимать Божий план, какой бы он ни был. Потому что Он дает нам спокойствие и мир!»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!