Эрик Фоли: Церкви после карантина могут столкнуться с еще более сложными задачами

Организация «Голос мучеников-Корея» выпустило книгу Эрика Фоли «Подготовка к служению в подполье», в которой говорится, что после карантина церкви могут столкнуться с «давлением со стороны правительств», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр служения.

Церкви по всему миру пытаются действовать в условиях карантина, но после того, как удастся справиться с вирусом, церкви могут столкнуться с еще более сложными задачами. Об этом сообщил генеральный директор организации «Голос мучеников-Корея» преподобный Эрик Фоли, автор недавно опубликованной книги «Подготовка к служению в подполье».

Преподобный Фоли отмечает, что правительства других стран высоко оценило применение правительством Республики Корея такой технологии как «большие данные» и искусственный интеллект для выявления и отслеживания членов секты Синчхончжи в борьбе с коронавирусом.

«Теперь, когда правительство обнаружило, насколько данная технология оказалась эффективной в борьбе с сектой, оно, возможно, не захочет отказаться от ее дальнейшего использования, — говорит Фоли. — Мы должны подготовиться к тому, что данная практика может распространиться и на другие страны. Церкви, которые осуществляют деятельность или поддерживают убеждения, которые правительство считает неприемлемыми, могут быть квалифицированы как представляющие угрозу для общественной безопасности, что оправдывает наблюдение, давление и даже вмешательство со стороны общества».

Организация «Голос мучеников-Корея» регулярно сталкивается с подобными трудностями.

«На протяжении почти двух десятилетий «Голос мучеников-Корея» проводит различные программы по обучению и евангелизации северокорейцев, где бы они ни находились, включая запуск Библий на воздушных шарах в Северную Корею и перевоз Библий в Северную Корею через границу. Когда южнокорейское правительство хочет оказать давление на своего северного соседа, они даже уговаривают нас провести очередной запуск шаров с Библиями. Однако, когда они хотят успокоить Северную Корею, они говорят, что наша работа — это риск для общественной безопасности и приказывают нам прекратить запуски. Таким образом, определение того, что безопасно, а что нет, всегда варьируется в зависимости от политической ситуации».

Преподобный Фоли говорит, что многие христиане ошибочно предполагают, что таким образом действуют только диктаторы в странах с тоталитарным режимом.

«Особенно после терактов 11 сентября 2001 года многие демократические страны расширили использование технологии «больших данных» и наблюдения за собственными гражданами. Начиная с Европы, а затем и в других странах, церкви все чаще становятся объектами наблюдения даже в демократических странах из-за своих взглядов на вопросы, связанным с сексуальной революцией, евангелизмом, миссионерством. Сейчас церквям необходимо подготовиться к возможному усилению вмешательства со стороны государства, поскольку была объявлена угроза общественной безопасности, при которой нельзя рассчитывать на объективное мнение общественности».

Преподобный Фоли считает, что церкви в странах, враждебных христианству, умеют действовать в условиях ограничений и потому церкви демократических стран могут использовать их методику, сталкиваясь с ограничениями со стороны правительства. Книга «Подготовка к служению в подполье»  включает в себя эссе 1967 года, написанное основателем Голоса мучеников (Voice of the Martyrs) преподобным Ричардом Вурмбрандом (Richard Wurmbrand). В этом сочинении Вурмбранд подробно описывает методы, которые использовали подпольные церкви в советскую эпоху и, которые в свое время, пригодятся церквям демократических стран.

«Еще в 1967 году преподобный Вурмбранд знал, что церквям во всем мире нужно узнать то, чему может научить только «подпольная церковь», — отмечает Фоли.  — Подпольные церкви должны были научиться действовать, в условиях полной изоляции от всех государственных ресурсов. Сейчас в так называемых «свободных» странах мы видим, как церкви сталкиваются с различными ограничениями, такими как замороженные банковские счета, изъятие зданий, протесты жителей, проживающих по соседству с церквями, утрата правового статуса. Это все к чему все церкви должны готовиться уже сейчас, независимо от того, в какой стране они находятся».

Издание «Подготовка к служению в подполье» на русском языке, опубликованное «Голосом Мучеников-Корея» доступно, по вопросам приобретения книги обращаться по электронному адресу admin@vomkorea.com, или через Facebook.

Данная книга является первой частью трилогии, написанной Преподобным Фоли о том, чему церковь может научиться у подпольных церквей в странах, враждебных христианству. Во второй книге «Насаждение подпольной церкви» приводятся 12 принципов, рекомендованных церквям относительно того, как действовать при возможном усилении наблюдения и контроля со стороны правительства в будущем. В третьей книге «Жизнь в подпольной церкви» описывается способы, как церкви могут восстановить практику домашнего служения, поставив его в центр жизни верующих. Последние две книги доступны на английском, корейском и китайском языках, русские версии появятся в течение года.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!