Епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский сделал заявление о порядке совершения Причастия

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) Сергей Ряховский сделал заявление о совершении Причастия во время распространения коронавирусной инфекции.

В заявлении Сергей Ряховский озвучить свою позицию как пастора и начальствующего епископа относительно Причастия.

«Вот уже несколько недель мы с вами живем в режиме самоизоляции, необходимой для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. Почти весь мир пребывает сейчас в схожих условиях! За прошедшее время все мы по-новому взглянули на многие вопросы об устройстве нашей жизни и служения. Каждая из возникших тем достойна отдельного вдумчивого обсуждения! Сейчас же я хочу обратить особое внимание на вопрос о совершении Причастия, который оказался в центре весьма активных споров в церковных кругах, — сказала епископ. — Я понимаю, что мои слова могут вызывать разные реакции у слушающих! У каждого из нас может быть свое мнение, потому как Господь сотворил нас свободными и способными самим принимать решения. Я нисколько не сомневаюсь в этом праве, которое записано в Библии, а также закреплено в нормах международного и национального права. Тем не менее, я считаю важным озвучить свою позицию как пастора и начальствующего епископа».

Сергей Ряховский отметил, что надеется, что его заявление даст поддержку и ободрение тем, кто пребывает в сомнениях и не знает как действовать в сложившейся ситуации.

«За годы относительной свободы мы привыкли к тому, что каждое воскресенье у нас была возможность приехать в храм на богослужение. Да, нередко церкви сталкивались с трудностями и ограничениями, но возможность собираться вместе и прославлять нашего Небесного Отца в недавние десятилетия была доступна практически всем. Мы собирались не только по воскресеньям, но и в другие дни – в зависимости от наших традиций и договоренностей. Значимой частью наших богослужений всегда было Причастие, совершать которое заповедовал сам Иисус Христос. И тут вдруг все мы оказались вынужденными оставаться в своих домах и не собираться вместе в богослужебных помещениях. Под вопросом оказалось и Причастие, совершать которое в прежнем виде стало невозможным», — говорится в заявлении.

«Многие христиане подошли к ситуации со здравомыслием и решили либо на время отказаться от совершения Причастия, либо совершать его в своих домах. Другие служители заняли принципиально иные позиции, согласиться с которыми я никак не могу. Более того, я считаю важным подчеркнуть опасность их взглядов! С прискорбием вынужден сказать о том, что сегодня часть служителей по-прежнему призывает людей игнорировать меры предосторожности и совершать Причастие в соответствии с их привычками и традициями», — отметил Ряховский.

«Нередко можно услышать заявление о том, будто бы от Причастия невозможно умереть или заразиться. Сторонников этой идеи я призываю внимательно прочитать Новый Завет! Там нет указаний на то, будто бы Причастие способно защитить совершающих его от заражения какими бы то ни было инфекциями. Да и в истории Церкви можно увидеть множество примеров того как во время эпидемий в храмах люди заражались быстрее, чем в других местах. Причастие ведь не является каким-то магическим ритуалом, который защищает сразу от всего на свете. Защиту и исцеление дарует Господь. Он и только Он! Бог проявляет свою любовь к нам по Своей милости, а не из-за того что мы совершаем «правильные» ритуалы!» — подчеркнул Сергей Ряховский.

Епископ призывал всех ответственно подойти к вопросу совершения Причастия, вспоминая что наше спасение мы обретаем через Иисуса Христа, что служение должно созидать, а не разрушать, призвал на время самоизоляции полностью отказаться от собраний в церковных зданиях и подчеркнул, что служителям стоит не распространять ложных и вредных мнений, но следует сфокусироваться на реальной заботе о людях.

«Пройдет время, и распространение коронавирусной инфекции будет остановлено. После этого мы сможем вернуться к привычным ритмам жизни. Я хочу призвать всех не подвергать себя и других ненужным рискам, не тратить время на бесконечные споры и распри, но использовать время самоизоляции для подготовки к последующему времени. Всем нам предстоит довольно сложный период, потому как многие отношения претерпели кризис, а наша экономика пережила множество серьезных ударов. К сожалению, часто в таких ситуациях мы можем рассчитывать только на себя и друг на друга. Если же мы будем едины, Господь поддержит нас в наших усилиях! Я верю, что мы сможем успешно пройти через все испытания! И тогда мы вновь будем собираться в храмах и совершать Причастие так, как это утвердилось в наших традициях и стало привычным для каждого из нас», — говорится в заявлении.

Полный текст заявления доступен на сайте РОСХВЕ.

 

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!