Ирак: халдейский священник отказался покинуть свой город, несмотря на бои

Халдо-католический священник отказался покинуть Телесков на севре Ирака после того, как этот город оказался в центре боев между курдскими отрядами «Пешмерга» и иракской армией.

Священник Салар Каджо и еще девять церковнослужителей решили остаться в преимущественно христианском городе Телесков, расположенном на Ниневийской равнине в 30 км от Мосула. Большинство жителей покинули свои дома 24 октября после начала минометного обстрела, в результате которого было ранено трое детей, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

И курды, и иракцы знают, что о. Каджо и его товарищи остались в городе.

14 октября священник был в Лондоне на презентации подготовленного фондом «Помощь Церкви в нужде» доклада «Гонимые и забытые?» в британском парламенте.

Во время оккупации боевикам ИГИЛ значительная часть домов в Телескове была повреждена, однако после того, как в город вернулись более 70% беженцев-христиан, многие здания были восстановлены.

После 16 октября, когда начались вооруженные столкновения между курдами и багдадским правительством, христиане оказались вынуждены вновь бежать из города – они направились в соседний Алькош.

В то же время появилась надежда, что большой войны на севере Ирака удастся избежать: 25 октября руководство Иракского Курдистана заявило о готовности заморозить решение референдума о независимости региона и начать диалог с Багдадом.

По информации ватиканского агентства Fides 24 октября оставить родные дома были вынуждены и христиане Тель-Кайфа и Бакофы. Они перебрались в более спокойный Кош и соседние села. В холе минометного обстрела в Тель-Кайфе погибло двое мирных жителей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!