Религиозные организации России во 2 квартале освободят от уплаты налогов и страховых взносов

Религиозные организации России во втором квартале 2020 года освободят от уплаты налогов и страховых взносов.

Послабления законодательства введены для централизованных религиозных организаций и религиозных организаций, входящих в их структуру, а также для некоммерческих организации, учредителями которых являются и которые социально-ориентированы, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на word4you.ru.

Адвокат Инна Загребина дала пояснения по данному закону. Приводим текст пояснения полностью.

22 мая 2020 г. Государственной Думой Российской Федерации был принят Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в соответствии с которым, религиозные организации освобождаются:

1. От уплаты налогов и авансовых платежей по ним, в том числе транспортному налогу, налогу на имущество, земельному налогу и т.п., начисленных во втором квартале 2020 года;

2. Страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 г., а именно:

  • на обязательное пенсионное страхование — в размере 0,0 процента;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — в размере 0,0 процента;
  • на обязательное медицинское страхование — в размере 0,0 процента.

Обращаем внимание, что послабления введены для следующих религиозных организаций:

  1. Централизованных религиозных организаций;
  2. Религиозных организаций, входящих в структуру централизованных религиозных организаций;
  3. Социально ориентированные некоммерческие организации, учредителями которых являются централизованные религиозные организации или религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций;

Местные религиозные организации, не входящие в структуры централизованных религиозных организаций, остались вне списка. Следовательно, данные льготы на них не распространяются.

Закон должен вступить в силу со дня его официальной публикации и будет применяться к правоотношениям, возникшим в части освобождения религиозных организаций от налогов и страховых взносов – с 1 апреля 2020 г.

До 20-го июня 2020 года централизованные религиозные организации должны представить в электронной форме (с указанием идентификационного номера налогоплательщика) сведения о религиозных организациях, входящих в их структуру, и о социально ориентированных некоммерческих организациях, учредителями которых являются такие централизованные религиозные организации и (или) религиозные организации, входящие в структуру таких централизованных религиозных организаций, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти;

Послабления также введены и для предпринимателей помогающим религиозным организациям.

Так, в статью 265 Налогового кодекса РФ вносится пункт 19.6, в соответствии с которым, расходы в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного (пожертвованного) указанным выше организациям, включаются в состав внереализационных расходов жертвователя, что уменьшает его налоговую базу по налогу на прибыль, уточняют в правовом управлении.

Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!