Нижегородская церковь «Посольство Иисуса» отстояла свое право собираться в своем здании

17 июля 2020 года Заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Приволжском Федеральном округе, старший пастор церкви «Посольство Иисуса» (Нижний Новгород) епископ Павел Рындич вместе с епископом ЦРО «Межрегиональная Христианская Миссия» Федором Пикиным сняли печати с храмового здания «Победа», где церковь проводит свои собрания с 2007 года. Накануне  руководством церкви было получено постановление Федеральной Службы Судебных Приставов (ФСПП) об окончании исполнительного производства.

Летом 2019 года прокуратура Московского района г. Нижний Новгород на основании проверки управления МЧС обратилось в суд с иском о запрете эксплуатации здания, принадлежащего религиозной организации. Вышеназванная проверка выявила более 70 нарушений в части пожарной безопасности. Осенью того же года суд принял решение о запрете эксплуатации, и 31 декабря 2019 года храм был опечатан, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

Несмотря на то, что значительная часть предписаний стала неожиданностью для церкви, т.к. проходившие ранее проверки таких нарушений не выявляли, руководство церкви приняло решение о безусловном выполнении всех предписаний. К выполнению работ был привлечен ряд специализированных организаций. В условиях жестких ограничений во время пандемии, верующие консолидировали все усилия и ресурсы – молитвенные и материальные.

Во время снятия печатей епископ Павел Рындич отметил, что считает открытие храма победой Иисуса Христа: «Я не хочу сказать, что это мы победили, Господь победил, и я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этом очень сложном процессе».

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский в своем комментарии отметил, что помимо собственно выполнения официальных требований, не менее важно церкви вести грамотную информационную  работу, разъяснять суть своего служения: «Люди, живущие рядом, те, кто отвечают за порядок и благоустройство городской территории должны четко понимать, что это за церковь, какую пользу обществу она приносит, какие проекты осуществляет». Именно в этом, по мнению Начальствующего епископа, главная защита от различных наветов и предубеждений относительно евангельских церквей. «Нужно уметь выстраивать отношения, в том числе и с властью, уметь рассказывать о себе, быть активными в общегородских проектах», — подчеркнул епископ Сергей Ряховский. Глава РОСХВЕ непосредственно принял участие в ряде встреч с руководством региона, где были представлены благотворительные проекты церкви. Одним из самых масштабных был проведенный совместно с администрацией города визит в Нижний Новгород известного мотивационного спикера Ника Вуйчича, собравший многотысячную аудиторию.

Храм «Победа» расположен на улице 50-летия Победы. Его здание, в характерном для того времени стиле «сталинский ампир», построили пленные немцы в 1948 году. Приобретение этого здания, средства на который собирали всей общиной, стала большой победой для церкви «Посольство Иисуса», поэтому и было принято решение назвать храмовое здание «Победа».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!