Состоялась международная богословская онлайн-конференция по теме эсхатология

5 октября 2020 года состоялась Международная богословская онлайн-конференция «Эсхатологическое сообщество: вера, служение и пророческое свидетельство в изменяющемся мире».

Организаторами конференции выступили Европейская баптистская федерация, Западноевропейский институт богословия, Содружество европейских евангельских богословов, Одесская богословская семинария ЕХБ, Колледж Сперджена, Анабаптистское меннонитское сообщество, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на организаторов.

В ходе конференции обсуждались проблемы самосознания церкви как эсхатологического сообщества, пророческого свидетельства церкви в условиях кризиса технократической цивилизации, эсхатологического присутствия Христа в литургических практиках. Кроме этого рассматривались вызовы, с которыми сталкивается богословское образование в контексте радикальных трансформаций форм социального взаимодействия и поиска образовательных стратегий для постиндустриального мира.

Среди докладчиков были выдающиеся зарубежные (Тони Пек, Иан Рандалл, Энтони Кросс) и отечественные (Сергей Санников, Михаил Черенков, Юрий Чорноморец, Людмила Филипович) богословы и философы.

Конференция неслучайно состоялась именно 5 октября. В этот день отмечает свой семидесятилетний юбилей известный украинский баптистский богослов, историк и просветитель, доктор философских наук Сергей Викторович Санников. Поэтому одна из основных целей конференции состояла в чествовании жизненного пути и творческих достижений юбиляра. Отмечая весомый вклад Сергея Санникова в развитие баптистского и евангельского богословия в целом, докладчики вели диалог с его взглядами на методологические основы богословия и сакраментологические измерения церковного бытия, пониманием миссиональной природы церкви, трактовкой западноевропейской евангельской традиции.

Озвученные доклады вошли в состав сборника статей, который был представлен в ходе конференции (Соприкасаясь с тайной: сборник статей в честь семидесятилетия С.В. Санникова. – Редкол.: А. Гейченко, Т. Дятлик, М. Рейбер, Дж. Т. Серль, Р. Соловий. – Ровно: ПП “Формат-А”, 2020). Кроме этого участники конференции поделились личными рефлексиями и воспоминаниями о научной работе, служении и христианском опыте Сергея Санникова.

Организаторы конференции надеются, что проведенное мероприятие и появление сборника не только будут стимулировать богословскую мысль, но также станут напоминанием о том, что нам необходимо культивировать деятельную благодарность, память и признание. У Бога никто не забыт, поэтому и мы не должны забывать людей, внесших вклад в наше духовное, интеллектуальное и профессиональное формирование. Ведь Церковь – это не только общность веры, служения и пророческого свидетельства, но и сообщество памяти, которое веками бережно бережет воспоминания о своих святых, мучениках и учителях. Не отпуская в небытие своих предшественников, мы осознаем себя не только составляющей поместной общины или конфессиональной группы, но также частью великой традиции веры, однажды дарованной святым. В рамках этой традиции мы находим надежные основы для того, чтобы пророческим взглядом распознать современность и с надеждой смотреть в будущее.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!