Это война против человечества и христианства в целом. О конфликте между Арменией и Азербайджаном

Христианин, член церкви Артура Симоняна и участник группы прославления «Слово Жизни» Гарегин Амянон рассказал в интервью Стасу Сорочинскому о том, что сейчас происходит между Арменией и Азербайджаном.

Гарегин отметил, он не политолог, но как армянин и как христианин, будучи вовлеченным в происходящее непосредственно, сказать: «то, что сейчас происходит –  война, которая сейчас идет – является войной против человечества и против христианства в целом».

«У Турции острое желание возродить Османскую империю, что сопровождается вековой ненавистью к армянам. Они пытаются завершить то, что не успели сделать сто лет назад, когда устроили геноцид армянского народа. И они делают это сейчас руками азербайджанцев,» — подчеркнул Гарегин.

На вопрос о «христианском пацифизме» Гарегин Амянон ответил:

«Каждая жизнь бесценна и мы желаем мира. Мы не желаем пролития крови. Мы желаем мирного урегулирования конфликта. Мы не выступаем в роли агрессора. Мы эту войну не начинали. Но, стоит понимать, что когда кто-то пытается посягнуть на нашу веру и на нашу страну, мы не будем стоять в стороне и спокойно отдавать то, за что боролись веками. В «не убий» важно чувствовать грань. В Послании к римлянам в 13й главе написано: «Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое». То есть, вступив в права ответственного за порядок и мир, будучи человеком, который вершит правосудие, христианин имеет полное право отстаивать этот мир и порядок. Но только тогда, когда он сам не является агрессором. И поэтому сегодня каждый армянин готов стоять за своих детей, свою страну, свою веру, свои ценности – стоять до последней капли крови. А те, кто пропагандируют пацифизм, сидя в теплых креслах, попивая теплый чай, больше похожи на тех, кто, не имея должников, учат о прощении «долгов». Всем, кто живет в странах, где нет войны– легко раздавать советы. Но я понимаю, что мы должны стоять за то, во что верим. Но поскольку наша битва еще и не против плоти и крови, поэтому в первую очередь я молюсь о том, чтобы Бог разрушил все те дьявольские указы, которые сегодня подписываются в теплых кабинетах и усугубляют и накаляют ситуацию. Но когда стоит вопрос о выживании целой нации – пацифизм просто неуместен».

Все интервью можно прочитать в проекте Статьи inVictory

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!