Христианин из Армении: война, которая сейчас идет, против человечества и против христианства в целом

В конце сентября 2020 года вновь обострился армяно-азербайджанский конфликт, в котором Азербайджан при поддержке Турции пытается вновь оспорить свое главенство на территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Число жертв уже идет на сотни, по некоторым данным на тысячи. Мы связались с нашим другом из Еревана, членом церкви Артура Симоняна и участником группы прославления «Слово Жизни» Гарегином Амяноном, чтобы он нам рассказал о том, что сейчас происходит между Арменией и Азербайджаном.

Буквально неделю назад на мир обрушилась новость о новом военном конфликте между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Почему противостояние вновь обострилось до уровня войны, хотя такого противоборства не наблюдалось больше 20 лет?

Во-первых, отвечая на этот вопрос, я воздержусь от политической оценки происходящего. Я не политолог. Но как армянин и как христианин, будучи вовлеченным в происходящее непосредственно, могу сказать одно – то, что сейчас происходит –  война, которая сейчас идет – является войной против человечества и против христианства в целом. Особенно в нашем регионе. У Турции острое желание возродить Османскую империю, что сопровождается вековой ненавистью к армянам. Они пытаются завершить то, что не успели сделать сто лет назад, когда устроили геноцид армянского народа. И они делают это сейчас руками азербайджанцев. Как по настроениям, так и пропаганде, которую ведет противник, мы видим, что цель – уничтожение армян как нации. Это сопровождается просто вопиющей пропагандой. Например, прививается понятие «древний Азербайджан», которого просто не существует (датой основания Азербайджана является – 1918-й год). Кроме того, территория, на которую они претендуют – им в принципе не может принадлежать, ибо там находятся Армянские церкви, построенные до пятнадцати веков назад (армяне – одна из древнейших христианских наций), когда государства Азербайджан не было и в помине. Поэтому их территориальные и тем более исторические претензии к нам являются безосновательными.

View this post on Instagram

27 сентября мы все проснулись с тревожными новостями о полномасштабной военной атаке Азербайджана на Нагорный Карабах. При всесторонней поддержке Турции (они об этом открыто заявляют) азербайджанские войска развязали настоящую войну против Арцаха. Самое страшное, что мирные армянские жители были убиты и ранены в результате артиллерийского обстрела армянских населенных пунктов. Армия обороны Нагорного Карабаха, конечно же, выступила ответными действиями. Снова война, снова жертвы и кровь. Мирное гражданское население Арцаха опять вынуждено столкнуться с ужасами войны. Невинные дети переживают боль и страх. Наша церковь приютила в домах около 100 детей из Арцаха, обеспечивая все им необходимое. Но их главная нужда — это не пища, не одежда и не безопасное убежище, а МИР. Молитва и желание этих невинных созданий лишь об одном, чтобы война скорее прекратилась, и снова воцарился мир на границах. К сожалению, сегодня много дезинформации. Правда в том, что армяне войны не хотят, и не армяне начали военные действия: в этом нет никакой логики и мотивации. Единственное, что хотят армяне — это мирно существовать на своих исторических землях, где они живут тысячелетиями. Призываю всех христиан молиться за ситуацию в Нагорном Карабахе, чтобы мир восстановился! Артур Симонян

A post shared by Artur Simonyan Official (@artursimonyanofficial) on

И что важно понимать, на стороне Азербайджана воюют сирийские наемники –- исламисты, что подтверждено на международном уровне. Это противостояние является войной за веру. Это война с мирным христианским населением. Они не гнушаться обстреливать мирный Степанакерт (столица НКР – примечание) и другие населенные мирными жителями пункты. Вдобавок, они используют оружие, которое запрещено международной конвенцией (речь идет о кассетных бомбах. Согласно Конвенции по кассетным боеприпасам – такой вид вооружения запрещен с 2010-го года – примечание).

Почему Турция решила поставить «окончательную точку в данном вопросе»? И каким она вообще боком в этом конфликте?

Турция вмешалась, потому что она хочет править всем, чем возможно. Необъятное и неутолимое желание Турции подавить и править всем и вся длится испокон веков. И в этой войне это проявление более чем очевидно. Недаром Мартин Лютер в своей молитве против турков заявлял: «будьте уверены и не сомневайтесь, что сражаетесь не против плоти и крови, то есть против людей… Но будьте уверены, что сражаетесь против большой армии дьявола». Но мы понимаем, что среди турков есть множество людей, которые сами не хотят войны. Но то, что сатана использует турецкие власти в своих целях, мы наблюдаем давно. В конце концов, я молюсь за них, за их спасение, потому что Иисус призывал молиться за врагов. Не молится об их благополучии в войне против нас, а за то, чтобы им открылась истина во Христе.

Пастора и служители церкви помогают мирному населению

Как мы знаем в постсоветском евангельском христианстве в мирное время все кругом пацифисты, готовые часами разглагольствовать о том, что врагов надо любить, «не убий», «нет на земле справедливости…», «наше отечество на небесах» и прочее, прочее, прочее. Но некоторые из ребят вашей церкви в это нелегкое для Армении время пошли добровольцами на войну, дабы защитить свою страну. Как ты сам смотришь на вопрос «христианского пацифизма» или же отношение к оному изменяется только в момент, когда грянет гром?

Каждая жизнь бесценна и мы желаем мира. Мы не желаем пролития крови. Мы желаем мирного урегулирования конфликта. Мы не выступаем в роли агрессора. Мы эту войну не начинали. Но, стоит понимать, что когда кто-то пытается посягнуть на нашу веру и на нашу страну, мы не будем стоять в стороне и спокойно отдавать то, за что боролись веками. В «не убий» важно чувствовать грань. В Послании к римлянам в 13й главе написано: «Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое». То есть, вступив в права ответственного за порядок и мир, будучи человеком, который вершит правосудие, христианин имеет полное право отстаивать этот мир и порядок. Но только тогда, когда он сам не является агрессором. И поэтому сегодня каждый армянин готов стоять за своих детей, свою страну, свою веру, свои ценности – стоять до последней капли крови. А те, кто пропагандируют пацифизм, сидя в теплых креслах, попивая теплый чай, больше похожи на тех, кто, не имея должников, учат о прощении «долгов». Всем, кто живет в странах, где нет войны– легко раздавать советы. Но я понимаю, что мы должны стоять за то, во что верим. Но поскольку наша битва еще и не против плоти и крови, поэтому в первую очередь я молюсь о том, чтобы Бог разрушил все те дьявольские указы, которые сегодня подписываются в теплых кабинетах и усугубляют и накаляют ситуацию. Но когда стоит вопрос о выживании целой нации – пацифизм просто неуместен.

Не взорвавшаяся ракета «Смерч» возле здания церкви в Степанакерте

Из нашей церкви в это вовлечено очень много людей. Множество добровольцев среди прихожан ушли на передовую. Наша церковь оказывает посильную помощь населению Арцаха (это тождественное название Нагорно-Карабахской Республики – примечание). И мы непрестанно молимся за мир, чтобы люди не погибали.

Ввиду сложившейся ситуации, что бы ты сказал христианами, которые сегодня под теплым пледом размышляют о «мире во всем мире» и о том, что каждая сторона права по-своему, а истинна где-то посредине?

Мой призыв сегодня ко всем христианам, чтобы они молились о мире в нашей и своих странах. Иначе колокол рано или поздно начнет звонить и по ним. Я не призываю молиться против кого-то, я призываю молиться, за то, чтобы Бог помог решать этот вопрос.

Я хочу призвать христиан проснуться и молиться за их веру, за их землю, за их дом. Если христианский мир сегодня не встанет против планов сатаны, то, поверьте, этой выйдет боком всему христианскому миру.

Стас Сорочинский

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!