Что христианам полезно знать о Теории «большого взрыва»

Идея о том, что солнечная система образовалась из вихря материи началась от Эммануила Канта (1724-1804). Многие современные космологи описывают вселенную на основе эволюционого развития, и большинство из них принимают так называемую теорию «большого взрыва».

В своей книге «Краткая история времени» Стивен Хокинг (1942-2018), английский физик-теоретик и исследователь теории возникновения мира в результате Большого взрыва, написал:

«Всё же, если мы изобретаем совершенную теорию, то со временем, она должна стать понятной . . . для всех, не только для нескольких учёных. Тогда мы все . . . сможем принять участие в обсуждении вопроса, почему существуем мы и вселенная. Если мы найдём этому ответ, то это станет ультимативным триумфом человечества, потому что тогда мы сможем познать разум Бога».

Как и многие другие астрономы и физики, Хокинг пытается объяснить вселенную без принятия её Творца.

Вот 7 ключевых моментов, которые полезно знать христианам о Теории «большого взрыва».

* * 1 * *

Не все ученые согласны с теорией большого взрыва; на самом деле многие никогда ее не поддерживали. Существовали и другие небиблейские теории происхождения вселенной, предложенные в современные времена, основными из которых были теория стационарной вселенной и теория плазмы.

Эти две теории, фактически, выдвигают идею о бесконечном возрасте вселенной, как в прошлом, так и в будущем. Это довольно ловко избавляет от необходимости почитать Бога, как Творца с одной стороны, и как Судью с другой стороны, и, таким образом является очевидным преимуществом для атеистов.

* * 2 * *

Теория «большого взрыва» требует чрезвычайного (вплоть до бесконечного) количества энергии в самом начале, однако не дает никаких объяснений касательно источника такой энергии. Также не ясно, каким образом притяжение первичной вселенской черной дыры могло быть преодолено с помощью «квантового колебания». Складывается впечатление, что это словосочетание является одной из составляющих словаря «языка теории большого взрыва», маскирующего некоторые значительные, если не сказать непреодолимые, трудности. Также не существует убедительного объяснения того, почему направленное наружу разбрызгивание газа, получившегося в результате «большого взрыва», должно образовывать галактики, звезды и планеты.

* * 3 * *

Доказательства в пользу теории «большого взрыва» состоят всего лишь из трех основополагающих концепций: предположительное расширение вселенной, микроволновая фоновая радиация и изобилие гелия в космосе. Однако все три этих явления можно истолковать и иным образом. Например:

Никто и никогда не видел, как вселенная расширяется. Данное расширение является всего лишь одной из интерпретаций красного смещения. И вот уже практически 20 лет астроном Уильям Г. Тифт из университета штата Аризона говорит о том, что его точные замеры красных смещений галактики свидетельствуют о том, что «красные смещения припадают на равноотстоящие величины, подобно расстояниям между перекладинами лестницы», а не так равномерно, как следовало бы ожидать, если бы вселенная расширялась, не имея центра. Поэтому некоторые астрономы начинают задаваться вопросом о том, что на самом деле означают красные смещения.

* * 4 * *

Чтобы поверить в то, что известная нам сегодня вселенная когда-то вмещалась в одну точку с нулевыми размерами, необходимо совершить огромный шаг веры – намного больший, чем необходим для того, чтобы принять, что все было сотворено Богом, как это описано в книге Бытия. Теория «большого взрыва» — огромная составляющая «мифа о сотворении» главной религии западных стран – мирского гуманизма.

* * 5 * *

Многие эволюционисты придерживаются теории Большого взрыва. Они утверждают, что миллиарды лет назад произошел взрыв материи, в результате которого возникла вселенная – как следствие случайных беспорядочных процессов. Затем образовалось солнце, а вслед за ним – планета Земля, раскаленная на начальных этапах.

Однако в Библии сказано, что ПРЕЖДЕ Бог сотворил Землю, а затем – Солнце, Луну и звезды. Кроме того, Земля была покрыта водой, когда Бог ее сотворил, а вовсе не представляла собой раскаленный жидкий шар. Библия говорит, что Бог сотворил Солнце лишь в четвертый день. Все это противоречит теории Большого взрыва. Поэтому христианин не может принимать теорию Большого взрыва и дополнять ею библейское повествование.

* * 6 * *

Большой взрыв на самом деле всего лишь история о предполагаемом прошлом. Но немногие осознают, что это также история о предполагаемом будущем.

Согласно модели большого взрыва (в наиболее распространенном ее варианте), наша вселенная будет бесконечно расширяться. В какой-то момент в будущем вся энергия, доступная для работы, превратиться в бесполезную форму и жизнь больше не сможет существовать. Это очень мрачная перспектива на будущее и она сильно отличается от того будущего, о котором говорит нам Библия. Писание учит, что в будущем будет воскресение, суд, а затем восстановление рая. Библия определенно не совместима с большим взрывом.

* * 7 * *

Согласно теории большого взрыва, эволюция звезд, а затем Солнечной системы и планет, происходила медленно. Это значит, что христиане, соглашаясь с этой теорией, неизбежно вынуждены признавать и идею «геологической эволюции» (отложение геологических пород, содержащих ископаемые, в течение миллионов лет). В итоге они отрицают Всемирный потоп и полагают, что смерть, кровопролитие и болезни существовали в мире до Адама. Получается, что грехопадение и проклятие, наложенное на творение, не оказывают никакого воздействия на реальный мир, и отпадает надобность в единственно верном библейском ответе на страдание и зло в этом мире (Бог создал совершенный мир, который затем был разрушен грехом).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!