Благость Давида

«И да воздаст ГОСПОДЬ каждому по правде его и по истине его, так как ГОСПОДЬ предавал тебя в руки [мои], но я не захотел поднять руки моей на помазанника ГОСПОДНЯ» (1-я книга Царств, 26:23)

Однажды Бог приказал пророку Самуилу пойти в дом к Иессею, между сыновьями которого Он «усмотрел Себе царя». Об этом написано в 16-й главе 1-й книги Царств. Вначале Самуил не знал, кого именно выбрал Бог, полагая, что это может быть старший сын Елиав, поскольку он обладал хорошими внешними данными. Но Бог сказал Самуилу: «Не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я [смотрю не так], как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а ГОСПОДЬ смотрит на сердце». И Он приказал Самуилу помазать Давида, самого младшего из восьми братьев, в качестве следующего царя.

Почему Давид обрел благорасположение Бога и получил это благословение, хотя был он простым пастухом? Потому что сердце Давида, его сокровенная сущность были поистине хорошими.

1. Давид храбро выступил против поношения имени Бога

В 17-й главе 1-й книги Царств рассказывается о том, как Израильтяне собирали свои войска против Филистимлян в долине дуба. В стане Филистимлян был единоборец по имени Голиаф. Он был трехметрового роста (почти 10 футов) и был хорошо экипирован; его боевые доспехи включали в себя: бронзовый шлем, чешуйчатую бронзовую броню, бронзовые поножи и копье.

О его силе говорит тот факт, что только одни его доспехи весили 57 килограммов. Голиаф выступал вперед и кричал полкам Израильским: «Зачем вышли вы воевать? Не Филистимлянин ли я, а вы рабы Сауловы? Выберите у себя человека, и пусть сойдет ко мне; если он может сразиться со мною и убьет меня, то мы будем вашими рабами; если же я одолею его и убью его, то вы будете нашими рабами и будете служить нам. И сказал Филистимлянин: сегодня я посрамлю полки Израильские; дайте мне человека, и мы сразимся вдвоем».

Он выкрикивал эти слова каждое утро и каждый вечер в течение 40 дней; он громко поносил имя Бога, но Саул и все Израильтяне были в страхе и смятении.

К полю боя подошел и Давид. Он не намеревался участвовать в бою, он лишь принес немного еды для своих братьев, как повелел ему отец. Когда он прибыл туда, он услышал громкие поношения Филистимлянина, увидел, как Израильтяне в ужасе и страхе перед его воплями, разбегаются от него.

Давид спросил у человека, стоявшего подле него: «Что сделают тому, кто убьет этого Филистимлянина и снимет поношение с Израиля? ибо кто этот необрезанный Филистимлянин, что так поносит воинство Бога живаго?». И сказал Давид царю: «Пусть никто не упадает духом из-за него; раб твой пойдет, и сразится с этим Филистимлянином».

Тогда Давид взял в руки свой посох, подобрал пять гладких камней из ручья, положил их в пастушью сумку и с пращой в руке своей выступил против Филистимлянина. И прокричал Давид ему: «Ты идешь против меня с мечом, и копьем, и щитом, а я иду против тебя во имя ГОСПОДА Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил».

Так как Филистимлянин приближался к Давиду, чтобы атаковать его, Давид быстро пробежал к линии сражения и бросил из пращи камень, поразив Филистимлянина в голову, так что камень вонзился в лоб его, и он упал ничком, лицом в землю.

Увидев, что Филистимлянин убит, Израильтяне воодушевились и смогли одолеть оставшихся Филистимлян, одержав полную победу над ними. Так как Давид боялся и любил Бога всем сердцем, он не мог допустить, чтобы Филистимлянин хулил имя Бога.

В 1-м послании Иоанна, 4:18, сказано: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви». Давид не боялся Филистимлянина, потому что он любил Бога всем сердцем.

Поскольку Давид любил Бога всем своим сердцем, Он смог смело, с верой выступить против поношения Его святого имени, уповая на Него. В очах Божьих это считается благостью.

Представьте, что кто-то избивает или оскорбляет вашего отца или мать. Какое действие в этом случае будет благостным? Правильно ли это – просто промолчать, считая, что не надо ссориться, а надо со всеми быть кроткими и хранить мир? Если вы будете стоять в стороне, оправдывая себя тем, что кто-то сильнее вас и с ним бесполезно бороться, будет ли это для вас достойным оправданием? Бездействие в подобной ситуации приведет к бесчестию ваших родителей и не будет благостным поступком в очах Божьих. Но я конечно же не имею в виду, что вы должны враждовать с этим человеком.

Иногда наша жизнь в вере требует от нас проявить смелость, как Давид, для того чтобы не бесчестилось имя Божье. Однако некоторые верующие стесняются выйти вперед из-за отсутствия мужества или страха потерять что-то и понести ущерб. А все потому, что они не верят в Бога, Который все обращает ко благу для тех, кто любит и доверяет Ему всем сердцем и готов отдать свою жизнь, чтобы остановить поношение Божьего имени. Я надеюсь, вы понимаете, что если вы, как Давид, будете мужественно делать все для защиты Божьей славы и распространения Его Царства, то Бог сочтет это благостью.

Как Иисус поступал с теми, кто вел недопустимую в святом храме Божьем торговлю?

В Евангелии от Марка, 11:15-17, сказано: «Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул; и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь. И учил их, говоря: не написано ли: ,,дом Мой домом молитвы наречется для всех народов»? А вы сделали его вертепом разбойников».

Иисус был кротким и смиренным настолько, что никогда не прекословил, не кричал и никто не слышал Его голоса на улицах. Он трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит. Но когда понадобилось встать на защиту святого Божьего храма, Он проявил мужество.

Если вы действительно любите Бога, то вам следует проявлять мужество ради Царства Божьего — так, как это сделал Иисус. Надеюсь, вы будете помнить, что это благость в очах Бога.

2. Благость, проявленная к врагу, подвигнет его сердце к покаянию

Давид поборол Филистимлянина Голиафа благодаря вере и мужеству, потому что любил и доверял Богу, и тогда Израильтяне смогли победить Филистимлян. Саул вначале был доволен Давидом, который победил Голиафа и спас его царство. Он даже назначил его тысяченачальником. Когда Давид и Самуил вернулись с победой домой, женщины из разных городов Израиля восклицали: «Саул победил тысячи, а Давид — десятки тысяч!». И эти слова вызвали у Саула зависть.

Его зависть росла с каждым днем, и однажды, когда Давид играл на арфе для Саула, которого возмущал злой дух, Саул попытался пригвоздить Давида копьем к стене. Затем Саул послал Давида на войну, чтобы тот погиб в ожесточенном сражении; он подсылал к нему домой солдат, чтобы те убили его. И Давиду пришлось бежать от Саула, который долгое время преследовал его, чтобы уничтожить.

Давиду предоставилась прекрасная возможность отомстить Саулу. Когда Давид оказался в пустыне Ен-Гадди, Саул зашел в пещеру, в глубине которой прятался Давид. Этот эпизод описан в 24-й главе 1-й книги Царств. Люди Давида убеждали его воспользоваться ситуацией и убить Саула. Они говорили ему: «Вот день, о котором говорил тебе Господь: ,,вот, Я предам врага твоего в руки твои, и сделаешь с ним, что тебе угодно «».

Давид же лишь незаметно отрезал край от верхней одежды Саула. Однако после этого он стал испытывать угрызения совести за то, что сделал, и Давид сказал своим людям: «… да не попустит мне ГОСПОДЬ сделать это господину моему, помазаннику ГОСПОДНЮ, чтобы наложить руку мою на него, ибо он помазанник ГОСПОДЕНЬ». Он не позволил, чтобы люди его восстали против Саула.

Когда Саул был уже далеко, Давид закричал ему вслед, искренне и со смирением, что у него не было намерения убить его. Эти слова Давида до слез растрогали Саула, и он отозвал своих воинов.

Но сердце его было настолько злым, что позже он вновь загорелся желанием убить Давида. Он собрал три тысячи отборных мужей Израильских, чтобы найти Давида. И вот однажды Саул расположился в стане в окружении своего войска. Соглядатаи Давида сообщили ему о месте нахождения Саула, который даже не подозревал о том, что происходило вокруг, так как Бог наслал на него крепкий сон. В 1-й книге Царств, 26:8-11, Авесса сказал Давиду: «Предал Бог ныне врага твоего в руки твои; итак позволь, я пригвожду его копьем к земле одним ударом и не повторю [удара]». Однако Давид ответил Авессе: «Не убивай его; ибо кто, подняв руку на помазанника ГОСПОДНЯ, останется ненаказанным? И сказал Давид: жив ГОСПОДЬ! пусть поразит его ГОСПОДЬ, или придет день его, и он умрет, или пойдет на войну и погибнет; меня же да не попустит ГОСПОДЬ поднять руку мою на помазанника ГОСПОДНЯ; а возьми его копье, которое у изголовья его, и сосуд с водою, и пойдем к себе».

Давид взял копье и сосуд с водой, стоявший у изголовья Саула, и ушел на вершину горы, что была поодаль. И обратился Давид к народу, и слова его вновь подтвердили, что он не намерен убивать Саула. Затем Давид сказал в 1-й книге Царств (26:23): «И да воздаст ГОСПОДЬ каждому по правде его и по истине его, так как ГОСПОДЬ предавал тебя в руки [мои], но я не захотел поднять руки моей на помазанника ГОСПОДНЯ». И Cаул вновь был растроган, и сказал он Давиду: «Благословен ты, сын мой Давид; и дело сделаешь, и превозмочь превозможешь. И пошел Давид своим путем, а Саул возвратился в свое место».

В этих стихах рассказывается еще об одном, втором, проявлении благости Давида. Он проявил ее по отношению к своему недругу, который пытался убить его, и его добрые слова растрогали сердце врага. Давид понимал, что недопустимо убивать помазанника Божьего, и во всем следовал воле Божьей. И он обрел Божье расположение своими делами. Хотя Давиду и представились два случая убить Саула, который преследовал его, Давид относился к нему с благостью и исполнял совершенную волю Божью. Кто из вас способен пощадить жизнь врага, который гонится за вами, чтобы лишить вас жизни, имея шанс отомстить ему?

Допустим, вы, исполнив свой человеческий долг, пощадили жизнь врага и показали ему, что вы не намерены его убивать, но он все равно продолжает преследовать вас, чтобы убить. Когда вам вновь представится еще одна возможность навсегда избавиться от своего преследователя, найдете ли вы в себе силы проявить к нему благость и вновь спасти его жизнь? Давид был добр и постоянен в благости, поэтому он смог исполнять добрую волю Божью. Давид знал, что Бог не дозволяет убивать Своих помазанников, и приказал своим людям следовать воле Божьей.

Хотя пророк Божий помазал Давида на то, чтобы он стал следующим царем, он не пытался убить существующего царя Саула, чтобы самому занять престол, настаивая на том, что его восхождение на трон – это воля Божья. Он до самого конца всем сердцем верил в Бога, чтобы Бог исполнил Свою волю. Я поступал точно так же. Я никогда не обращался со служителями Божьими и старейшинами, следуя своей воле. Хотя некоторые из них и нанесли урон церкви, я предоставлял их Божьему водительству, потому что я всегда считал их Божьими помазанниками.

А как насчет вас? Случалось ли вам судить или осуждать Божьих служителей или старейшин, потому что они делали нечто такое, что вы считали недостойным? Распространяли ли вы слухи о них, сплетничали о них? Я надеюсь, что вы понимаете, что если вы это делали, то вы очень далеки от Божьей благости.

Давид не относился к Саулу благостно лишь только на словах, памятуя о том, что он Божий помазанник. Давид всем сердцем желал Саулу преуспевания во всем и пытался добрыми словами утешить его сердце.

Давид плакал и постился, когда узнал, что Филистимляне нанесли поражение Саулу и его людям, и Саул покончил с собой. Он благодарил и благословлял жителей Галаада, предавших Саула земле. Я надеюсь, что тем, кто делает вам зло, вы не станете отвечать тем же. Оглянитесь на свою прошлую жизнь и оцените, на каком уровне благости находится ваше отношение к этим людям.

3. Давид сразу же каялся, когда его укоряли в чем-то, и был благодарен за испытания

Давид обладал хорошим внутренним сердцем и мог следовать воле Божьей, но поскольку он не жил в эпоху Святого Духа, то не смог отбросить пороков, сокрытых в его натуре.

Когда после смерти Саула Давид мирно правил Израилем, тогда и обнаружились пороки, скрытые в нем самом. Бог послал Давиду испытания, чтобы тот полностью очистился, и поэтому Он допустил ситуацию, когда Давид вступил в близость с женой добропорядочного человека по имени Урия. Чтобы утаить свой грех, Давид послал Урию на поле огненных сражений, где его должны были убить язычники.

Когда все уже, как казалось Давиду, разрешилось, Бог послал к нему Своего пророка Нафана, который сурово укорил Давида. Во 2-й книге Царств, 12:9, в первой половине стиха, пророк сказал Давиду: «Зачем же ты пренебрег слово ГОСПОДА, сделав злое пред очами Его?». Пророк обличал Давида. Как только Давид услышал упреки пророка в свой адрес, он сразу же покаялся в своих грехах, сказав: «Согрешил я пред ГОСПОДОМ». В 13-м и 14-м стихах Нафан ответил: «И ГОСПОДЬ снял [с тебя] грех твой; ты не умрешь; но как ты этим делом подал повод врагам ГОСПОДА хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын». Он говорил Давиду об испытаниях, ожидавших его. Впоследствии Давид прошел через эти серьезные испытания и был благодарен за них. Это третье проявление благости Давида. Хотя он и был царем, он немедленно каялся в собственных грехах, когда его в этом упрекали, и был благодарен за данные ему испытания.

Вновь уверовавшие обычно бывают благодарными, и, если их укоряют в чем-то, они стараются изменить себя; однако по мере роста в вере, многие из них уже не находят радости в нареканиях. Они чувствуют себя некомфортно, когда их обличают, потому что думают, что уже слышали Слово Божье и познали истину; они могут даже сказать: «Займитесь своими делами». Подобная реакция доказывает, что они стали надменными в сердце своем. Люди с хорошим сердцем со смирением принимают нарекания или критику даже от детей, если то, что они говорят, соответствует истине.

И хотя Давид восседал на царском троне, он принял слова обличения, сказанные Божьим пророком, сразу же, и с готовностью стал меняться. Страдая от последующих испытаний, он совершенно умалил себя в смирении и благодарил за испытания. Он решил уйти от тяжб, когда его сын Авессалом восстал против него, а Семей злословил Давида и его народ и бросал в него камнями. Когда один из людей Давида сказал, что он убьет этого человека, Давид остановил его. Во 2-й книге Царств, 16:11-12, написано: «И сказал Давид Авессе и всем слугам своим: вот, если мой сын, который вышел из чресл моих, ищет души моей, тем больше сын Вениамитянина; оставьте его, пусть злословит, ибо ГОСПОДЬ повелел ему; может быть, ГОСПОДЬ призрит на уничижение мое, и воздаст мне ГОСПОДЬ благостью за теперешнее его злословие». Как бы ни страдал Давид, он никогда не жаловался, не вступал ни с кем в тяжбы. Он охотно принимал все, что выпадало на его долю, и искал Бога, Который сделал бы его совершенным, проведя через эти испытания.

А как поступаете вы, столкнувшись с какими-либо испытаниями? Жалуетесь ли вы, рассказывая окружающим о своих страданиях? Испытываете ли вы ненависть к подобным ситуациям или, может быть, высказываете недовольство, задаваясь вопросом: почему именно я должен так мучиться?

Добросердечные люди, скорее всего, будут искать причину в себе, нежели объяснять свои страдания сложившимися обстоятельствами или винить в них окружающих. Их благость поможет им познать волю Бога, Который дозволил эти испытания, и они будут просто благодарить Его. От всего сердца они скажут то же, что сказал Иов: «Но Он знает путь мой; пусть испытает меня — выйду, как золото» (Кн. Иова, 23:10). И тогда они легко пройдут через все испытания.

Давиду пришлось пройти через суровые испытания, но он достойно выдержал их и стал мужем по сердцу Божьему. Еще более значимым стало его положение на Небесах. Он будет наслаждаться славой и почетом самого высокого ранга вовеки, так же как он наслаждался царским почетом на земле.

Мы рассмотрели три разных проявления благости Давида. Во-первых, он мужественно выступил против поношения имени Бога. Во-вторых, он проявлял благость по отношению к своему врагу, который пытался убить его, и своей неизменной благостью растрогал его сердце. В-третьих, благость Давида проявлялась в том, что он, даже будучи царем, принимал нарекания в свой адрес и сразу каялся в своих грехах, благодаря за все свои испытания. Глубоко познав суть благости, он достиг уровня, на котором его сердце обрело совершенную благость.

Вот почему он наслаждался, воспевая хвалу Богу словами: «Славьте ГОСПОДА, ибо Он благ». Искренность хвалы и эмоции каждого человека отличаются в зависимости от того, какой меры благости исполнено его сердце. Если человек обладает совершенной благостью, то она будет эмоционально проявляться даже в малом. Слушайте и каждый день, радуясь, ищите возможность проявить благость, которая является благословением Божьим. Я молюсь именем нашего Господа о том, чтобы ежедневные проявления благости стали благословением для каждого из вас.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!